Можно ли получить водительские права в РФ, если лишен прав в Белоруссии?

Я гражданин Белоруссии. Есть ВНЖ. В Белоруссии лишён водительского удостоверение. Срок лишения прошёл. Сам я постоянно живу в России. Могу ли я отучиться в России в автошколе и получить российское водительское удостоверение. И если остановят в Белоруссии что мне будет или можно и там и там ездить
, Админ, г. Тольятти

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Отучиться в российской автошколе Вы можете, однако успешно сдать экзамены в ГАИ и законно управлять автомобилем в обеих странах получится только после подтверждения закрытия лишения в Беларуси. Исход здесь зависит от того, выполнены ли в ГАИ Беларуси все условия возврата прав после истечения срока наказания: пройдена ли водительская медкомиссия и пересданы ли экзамены. По закону о безопасности дорожного движения к экзаменам и выдаче водительского удостоверения не допускаются лица, не выполнившие условия возврата документа после лишения, а базы Госавтоинспекций России и Беларуси сейчас синхронизированы. Если прийти на экзамен с непогашенным статусом в межгосударственной базе, ГАИ откажет в выдаче удостоверения, а при остановке в Беларуси управление по новому российскому документу повлечет ответственность за езду без права управления.

В детальном разборе:

  • Порядок действий по закрытию статуса лишения в органах ГАИ Беларуси, чтобы получить допуск к экзаменам в России без риска отказа.
  • Разбор правил управления транспортом в Беларуси по российскому удостоверению для гражданина с видом на жительство и перечень документов, которые снимут вопросы инспекторов при проверке на дороге.

Добрый день!

Граждане Республики Беларусь, имеющие вид на жительство (ВНЖ) в РФ, вправе получить российское национальное водительское удостоверение. Поскольку вы планируете пройти обучение в российской автошколе, процедура будет стандартной для любого лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами в РФ:
1. Прохождение профессионального обучения в автошколе, имеющей соответствующую лицензию.
2. Успешная сдача теоретического и практического экзаменов в подразделении Госавтоинспекции (ГИБДД).
3. Обязательное прохождение медицинской комиссии для подтверждения отсутствия противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Тот факт, что вы ранее были лишены права управления в Республике Беларусь, не препятствует получению российского удостоверения, если срок лишения истёк. Однако при подаче документов в ГИБДД сведения о лишении права управления могут быть проверены в рамках межведомственного взаимодействия.

Согласно Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь, признаются действительными на территории Российской Федерации. В отличие от граждан других государств, на граждан Республики Беларусь, имеющих ВНЖ в РФ, не распространяется требование об обязательной замене иностранного водительского удостоверения по истечении одного года с даты получения ВНЖ. Граждане Республики Беларусь вправе осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, на основании своих национальных удостоверений, так как русский язык является государственным языком Республики Беларусь.

Вопросы управления транспортными средствами на территории Республики Беларусь регулируются национальным законодательством этого государства. Если срок лишения права управления, назначенный компетентными органами Республики Беларусь, истёк, вы считаетесь лицом, не имеющим ограничений по допуску к управлению. При остановке сотрудниками правоохранительных органов в Беларуси наличие у вас российского водительского удостоверения (если вы его получите) не отменяет необходимости соблюдения правил, установленных белорусским законодательством.

Если ваше белорусское удостоверение было изъято и не возвращено после истечения срока лишения, вам необходимо обратиться в уполномоченные органы Республики Беларусь для его возврата или восстановления. Управление автомобилем без физического наличия документа (даже если срок лишения истёк) может повлечь административную ответственность.

Вы можете законно получить российское водительское удостоверение после обучения и сдачи экзаменов. На территории РФ вы вправе управлять транспортным средством как на основании белорусского удостоверения (если оно не изъято), так и на основании полученного российского. На территории Республики Беларусь вы должны руководствоваться исключительно требованиями национального законодательства этого государства.

Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.

Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.