Что делать, если незаконно поставили на учет в наркологический диспансер и подделали медкарту?

В 2022 году, в связи с тяжёлыми жизненными проблемами, начал пить. Обратился, сам, в наркологический диспансер с целью снятия отравления в стационаре. Обращение было при условии анонимности, врач сказал сколько это будет стоить. И я, и моя жена позже, уточняли у врача, не будет ли последствий в ограничении моих прав. В частности, управление автомобилем. Деньги были переведены на карту врача. Сейчас, в 2026 году, мне потребовалась замена водительского удостоверения по истечению срока действия. В диспансере мне отказались выдать такую справку, так как я, оказывается, должен был в течении года приходить на диспансерное наблюдение, на предмет воздержания от алкоголя. Информацию об этом мне никто не сообщал. Меня вынудили под предлогом того, что я без подобного наблюдения вообще не получу права, поставить подпись на согласие подобного наблюдения. Я запросил копию моей мед карты, в ней подчищены дата постановки на учёт с 2022 года, на 2026 и поставлена ложная информация о том, что я был в 2024 году приглашён на приём к врачу. Я проверил свою почту за эту дату, письма и прочее. Поверил телефонные звонки за это время, жена проверила свой телефон за этот период, якобы приглашения на приём. Никаких звонков, писем, в указанный период не было. В результате этих действий я в настоящее время ограничен в своих правах. Официальные документы о передаче денег врачу, выписки о звонках и почте у меня есть. Пока я вижу со стороны врача стационара нарушение анонимности, со стороны врача, ведущего наблюдение, подделку моей мед карты. Понимаю, что скорее всего диспансерное наблюдение мне придётся пройти. Данные о постановке на учёт внесены в систему.
, Михаил, г. Тверь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Добиться допуска к управлению автомобилем без прохождения годового наблюдения возможно через признание первичной постановки на учет незаконной. Исход здесь зависит от наличия Вашего письменного информированного добровольного согласия в 2022 году, без которого диспансерное наблюдение по закону не устанавливается. Подписанное в 2026 году согласие диспансер использует для отсчета нового срока ограничений, но выявленные исправления дат в карте и факт перевода денег врачу позволяют требовать аннулирования учета через врачебную комиссию и надзорные органы.

В детальном разборе:

  • Алгоритм действий по снятию наблюдения через врачебную комиссию диспансера и региональный Минздрав, чтобы отменить ограничения на права без прохождения годового контроля.
  • Текст заявления о признании постановки на учет незаконной с фиксацией подчисток в амбулаторной карте и нарушений при приеме денег, который запустит ведомственную проверку.
  • Список доказательств отсутствия извещений и фальсификации дат на основе выписок связи и банковского чека, чтобы опровергнуть утверждения диспансера о неявке на приемы.

Копия амбулаторной карты с подчистками уже зафиксировала факт исправлений до того, как диспансер попытается переоформить документ.

Сначала зафиксируйте документы. По статье 22 Закона № 323-ФЗ потребуйте у диспансера заверенную копию медкарты, согласий, записей нарколога, обследований, диагноза, решения и даты установления наблюдения, сведений о вызовах. Для электронной карты запросите версии записей и метаданные изменений; бумажную карту сфотографируйте при ознакомлении.

В 2022 году приказ Минздрава № 1034н допускал диспансерное наблюдение при письменном информированном добровольном согласии. Но заявления о давлении мало: укажите, кто, когда и чем понуждал вас подписать документ, сохраните переписку, аудио и данные свидетелей. Анонимное лечение само по себе не доказывает законность либо незаконность наблюдения — важны диагноз, согласие и первичные записи.

Потребуйте от главврача сообщить основание, дату и группу наблюдения; созвать врачебную комиссию; проверить расхождения дат и запись о вызове; исправить недостоверные сведения; выдать решение. С 1 сентября 2026 года действует приказ Минздрава № 10н: наблюдение также устанавливается при добровольном согласии; врачебная комиссия прекращает его при выздоровлении или стойкой ремиссии, нарколог — в том числе при письменном отказе пациента. Однако отказ не гарантирует водительскую справку: по распоряжению Правительства РФ № 892-р заболевания F10–F16, F18–F19 являются противопоказанием до прекращения наблюдения именно в связи со стойкой ремиссией или выздоровлением. Поэтому добивайтесь проверки диагноза и решения комиссии, а не только формального «снятия с учета».

Жалобы направьте в региональный Минздрав и территориальный Росздравнадзор. В страховую организацию или ТФОМС обращайтесь, если услуги оплачивались по ОМС. Сохраните банковские выписки и переписку с врачом. В полицию, прокуратуру или Следственный комитет изложите факты и просите проверить возможное изменение записей и обстоятельства переводов; не называйте это подлогом или взяткой как установленный факт. Отказ комиссии и медицинское заключение можно оспаривать в суде, приложив карту, ответы органов и иные медицинские документы.