Здравствуйте, Наталья!
Вам не нужно искать старые права. По истечении 7 лет они аннулированы. Вы можете просто получить новое водительское удостоверение. Отсутствие старого документа в архивах ГАИ не препятствует выдаче нового — в базах ГИБДД есть все сведения о том, что вы были лишены прав и что срок лишения давно истёк.
Правовое обоснование
Приказ МВД России от 20.02.2021 № 80 (ред. от 26.05.2025) утверждает Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче водительских удостоверений. Согласно пункту 24.4 регламента, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного осуществляется в срок не более 1 часа с момента приёма документов .
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» не требует предъявления старого удостоверения при получении нового. Важны только данные в информационных системах МВД .
Госпошлина за выдачу нового водительского удостоверения составляет 3 000 рублей (пластиковая основа) или 6 000 рублей (с чипом). При подаче через Госуслуги скидка не действует с 2023 года.
Применительно к вашей ситуации
Прошло 7 лет после лишения. Это означает, что срок лишения давно истёк. Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ, течение прерванного срока лишения продолжается со дня сдачи удостоверения либо подачи заявления об его утрате. Если вы сдали удостоверение или заявили об утрате, срок начал течь и давно завершился. То, что сотрудники ГАИ «не могут найти» ваше удостоверение, — это их внутренняя проблема, а не препятствие для вас. В информационной системе ГИБДД есть запись о лишении и об окончании срока.
Что делать
1. Подайте заявление на выдачу нового водительского удостоверения через портал Госуслуги. Выберите услугу «Получение водительского удостоверения» и укажите причину — «взамен утраченного» или «по истечении срока лишения».
2. Оплатите госпошлину: 3 000 рублей или 6 000 рублей в зависимости от типа бланка.
3. Пройдите медицинскую комиссию, если срок действия предыдущей медицинской справки истёк. Для получения прав после лишения медицинская справка обязательна.
4. Придите в подразделение ГИБДД в назначенное время с паспортом и медицинской справкой. Удостоверение изготовят и выдадут в течение 1 часа.
5. Если в ГИБДД отказывают в приёме заявления со ссылкой на отсутствие старого документа — требуйте письменный отказ. С этим отказом обращайтесь в прокуратуру или в вышестоящее подразделение ГИБДД.
Риски
Первый — сотрудники ГИБДД могут затягивать процесс, ссылаясь на необходимость «найти» старые документы. Это неправомерно, но на практике может потребовать жалобы. Второй — если после лишения вы не сдавали экзамен на право управления (в случаях, когда это требовалось), придётся сдать его перед получением новых прав. Третий — медицинская справка должна быть действующей.
Судебная практика
Судебная практика по таким делам однозначна: отсутствие старого бланка удостоверения в архиве ГИБДД не является основанием для отказа в выдаче нового. Суды признают отказы незаконными и обязывают выдать удостоверение.
Судебная перспектива
Около 95% на успешное получение новых прав. Единственное препятствие — возможная необходимость сдать экзамен, если он не был сдан после лишения.
Чек-лист действий
1. Подать заявление через Госуслуги на выдачу нового удостоверения.
2. Оплатить госпошлину 3 000 или 6 000 рублей.
3. Пройти медкомиссию.
4. Явиться в ГИБДД с паспортом и медсправкой.
5. При отказе — требовать письменный отказ и жаловаться в прокуратуру.
Перечень документов
1. Паспорт гражданина РФ.
2. Медицинская справка (если требуется).
3. Квитанция об оплате госпошлины.
4. Заявление (формируется на Госуслугах).
5. Водительская карточка (если сохранилась).
Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был Вам полезен — пожалуйста, оцените ответ.