Здравствуйте!
Сам по себе ответ букмекерской конторы «проверка может длиться до 365 дней» еще не означает, что она вправе удерживать деньги год. Общего установленного законом срока проверки в 365 дней для выплаты выигрыша нет. Букмекер должен указать конкретное основание ограничения и пункт правил, действовавших на момент заключения пари.
Если ставки уже рассчитаны и Вы признаны выигравшим, выигрыш должен выплачиваться в срок, предусмотренный условиями игры, а если такой срок не установлен — не позднее 10 дней с момента определения результата. При невыплате выигравший участник вправе требовать выплаты и возмещения причиненных нарушением договора убытков — пп. 4–5 ст. 1063 ГК РФ. Закон № 244-ФЗ также предусматривает учет рассчитанных, выплаченных и невыплаченных выигрышей и специальный порядок выплаты средств по интерактивным ставкам.
Практически я рекомендую сейчас:
Сохранить скриншоты баланса, всех рассчитанных ставок, заявки на вывод и переписки с букмекером.
Направить письменную претензию именно юридическому лицу — владельцу лицензии, потребовав выплатить деньги и письменно сообщить: конкретное основание проверки, пункт правил, дату начала проверки и правовое основание срока в 365 дней.
Если ответа или выплаты нет — направить обращение в ФНС России, поскольку именно ФНС осуществляет государственный контроль за организацией и проведением азартных игр. Дополнительно обращение можно направить в ППК «Единый регулятор азартных игр», в информационную систему которого букмекеры передают сведения в том числе о невыплаченных выигрышах.
При дальнейшем отказе рассматривать вопрос о взыскании денег через суд по ст. 1063 ГК РФ.
При этом нужно посмотреть правила именно Вашей букмекерской конторы: если в них действительно прописана специальная проверка, важно установить, что именно она позволяет букмекеру делать и распространяется ли этот пункт на Ваш случай. Просто сослаться на «честность игры» без конкретизации недостаточно для оценки законности удержания денег.
Если напишете название букмекерской конторы, сумму, сколько уже длится блокировка и пришлете их ответ о 365 днях, я могу в рамках платной консультации в чате проверить правила букмекера и подготовить юридически сильную претензию о выплате средств.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.