Андрей, доброго времени суток!
1. Суть вопроса
Погиб брат – участник СВО.
Есть:
— отец: формально родитель, но 15 лет как безвестно отсутствующий, брата не воспитывал и не содержал;
— вы с сестрой: воспитанники детдома, на иждивении брата не состояли, но являетесь его родными сёстрами.
Вы подали иск: признать отца «недостойным получателем» выплат и закрепить права на выплаты за вами с сестрой.
Нужно понять:
— какие именно выплаты вам могут полагаться;
— наследуются ли они или нет;
— даёт ли лишение отца права на выплаты приоритет братьям/сёстрам.
─────────
2. Нормативное регулирование (общо)
Отрасль: социальное обеспечение семей погибших военнослужащих, военное право, наследственное право (в части «наследуются / не наследуются»).
Применимо в совокупности:
1) Указы Президента РФ о выплатах семьям погибших (в т.ч. Указ № 98 – единовременная выплата 5 млн руб. при гибели участника СВО; точное содержание проверять по pravo.gov.ru).
2) Подзаконные акты Минобороны РФ, Правительства РФ – о:
— страховых выплатах;
— единовременном пособии при гибели;
— ежемесячных выплатах (пенсия по потере кормильца, иные выплаты).
3) ГК РФ – в части вопроса, что входит/не входит в наследственную массу.
Важно: выплаты по указам/страхованию и наследство – разные правовые режимы.
─────────
3. Ключевые виды денег, которые «ходят вокруг» гибели военнослужащего
Упрощённо:
1) Единовременная выплата по Указу Президента № 98 – 5 млн руб.
— Это не наследство, а «особая» государственная социальная выплата конкретному кругу лиц.
2) Страховая (по линии обязательного госстрахования жизни и здоровья военнослужащих) – сумма по закону об обязательном госстраховании.
— Получатели – лица, указанные в законе/договоре страхования;
— тоже по своей природе не классическое наследство (хотя Верховный Суд в ряде случаев указывает, что право на страховую выплату может войти в наследственную массу, если при жизни возникло право требования, но это уже тонкая грань и зависит от момента).
3) Единовременное пособие при гибели (смерти) военнослужащего – по постановлениям Правительства/приказам Минобороны.
— Тоже «соцвыплата» ограниченному кругу лиц.
4) Пенсии и ежемесячные выплаты по потере кормильца – для детей, родителей, супругов и т.п.
— Это социальное обеспечение, не наследство.
─────────
4. По очередности получателей: кто «впереди», а кто «позади»
По общему подходу в документах по СВО:
1) Первая линия (первый круг) – обычно:
— супруг(а);
— дети;
— родители (в т.ч. усыновители).
2) Братья/сёстры, дедушки/бабушки – как правило, идут после:
— либо как «при отсутствии» первой линии;
— либо если прямо указаны в тексте указа/подзаконных актов.
Без текста применимого указа/постановлений по вашему случаю категорично говорить нельзя, но в большинстве схем:
— пока жив хотя бы один из родителей, он входит в круг приоритетных получателей;
— если его исключают (полностью или по конкретной выплате), возникает вопрос:
«кто следующий: братья/сёстры или никто?»
Ответ зависит не от наследственного права, а от буквального текста:
— Указа № 98;
— правил назначения страховой и единовременной выплаты.
─────────
5. По вашим конкретным версиям – что из них ближе к истине
Версия 1. «Все выплаты передаются по наследству».
— В чистом виде – неверно:
— выплаты по Указу № 98 – это целевые социальные выплаты конкретным лицам (членам семьи, родственникам), они не «автоматически» включаются в наследственную массу;
— наследуется имущество, права и обязанности умершего, а не право третьих лиц на соцвыплаты.
Версия 2. «Все вообще не наследуются, значит про наследство говорить бессмысленно».
— Частично верно:
— сама выплата по Указу № 98 изначально не наследство;
— но есть частные случаи, когда:
— если военнослужащий при жизни успел получить право на страховую выплату, но не успел её получить,
— право требования может перейти наследникам.
Это тонкий частный случай и решается по судебной практике и конкретным обстоятельствам.
Версия 3. «Нужно опираться на Указ № 98 и иные акты, которые прямо перечисляют круг лиц, имеющих право».
— Это правильный подход:
— смотрим не ГК о наследстве, а:
— Указ 98 – кто именно имеет право на 5 млн;
— постановления/приказы – кто именно имеет право на страховую, единовременное пособие, пенсию;
— и уже в этих нормах ищем, входят ли братья/сёстры и при каких условиях (есть ли родители, супруга, дети и т.д.).
Версия 4. «Если отца лишить права на выплаты, это открывает приоритет сестрам и братьям в получении страховой и единовременного пособия».
— Это возможный, но не автоматический вариант:
— если норматив говорит, например:
«Выплата производится супругу, детям, родителям. При отсутствии указанных лиц – другим членам семьи» (и там отдельно названы братья/сёстры),
тогда:
— если родитель исключен как «недостойный» (или признан безвестно отсутствующим, лишён статуса получателя),
— возможно, следующим кругом становятся братья/сёстры.
— Если же в норме вообще не сказано о братьях/сёстрах (только супруг/дети/родители) – тогда даже лишение отца права не создаёт автоматического права для сестёр.
Без точного текста действующих сейчас положений о выплатах за погибших при СВО по вашему случаю невозможен стопроцентный ответ, но логика именно такая:
не «наследуют за отцом», а «вступают как самостоятельные получатели следующей очереди, если закон это допускает».
─────────
6. Ваш иск: что вы делаете и зачем
То, что вы заявили:
— признать отца «недостойным получателем выплат» (по сути, аналог идеи «недостойный наследник», но применительно к соцвыплатам);
— сослались на то, что:
— не участвовал в воспитании;
— не содержал сына;
— 15 лет безвестно отсутствует;
— признать за вами и сестрой права на выплаты.
Зачем это нужно:
1) Убрать отца из круга приоритетных получателей (первой линии).
2) Освободить «место» для следующего круга – вас с сестрой, если закон (указ, приказы) предусматривает братьев/сестёр как получателей при отсутствии (или исключении) родителей/супруги/детей.
Сама по себе логика иска – разумная, но окончательный эффект зависит от:
— формулировок решения суда;
— формулировок указов/приказов.
─────────
7. Практические выводы по видам выплат
1) Единовременная выплата по Указу № 98 (5 млн)
Надо смотреть, кто там указан:
— если там есть формула «другие члены семьи», и по разъяснениям Минобороны/Минтруда к ним отнесены братья/сёстры –
тогда при:
— признании отца недостойным/безвестно отсутствующим;
— отсутствии супруги и детей,
вы с сестрой с высокой вероятностью можете претендовать на эти 5 млн как самостоятельные получатели.
2) Страховая выплата и единовременное пособие:
— часть юристов, ссылаясь на практику, говорит:
— если отец исключён (особенно признан безвестно отсутствующим/недостойным),
— братья/сёстры могут войти в круг получателей как «члены семьи» следующего порядка;
— другая часть считает, что если закон о страховании/пособии не содержит братьев/сестёр, то:
— никакой «приоритет» они не получают,
— и эти выплаты просто никому не будут назначены из вашей линии.
Истина здесь в букве конкретного документа. Поэтому:
— универсального «да» или «нет» без текста приказов/постановлений по СВО дать нельзя;
— но ваша стратегия – сначала юридически убрать «первого» получателя (отца), потом заявиться сами – формально выстроена грамотно.
─────────
8. Что делать вам по шагам
1) Обязательно получить/изучить:
— точные тексты:
— Указа Президента РФ № 98 (в действующей редакции);
— приказов Минобороны и постановлений Правительства РФ по выплатам семьям погибших при СВО;
— посмотреть раздел «получатели»:
– есть ли там «братья/сёстры»;
– как сформулировано «при отсутствии других членов семьи».
2) По уже поданному иску:
— внимательно контролировать формулировки просительной части:
— не только «признать отца недостойным/безвестно отсутствующим»,
— но и признать за вами и сестрой право на получение конкретных видов выплат (с указанием на Указ 98 + на конкретные приказы/постановления, если они прямо допускают братьев/сестёр).
3) После (или параллельно):
— подать в соответствующий орган (военкомат, отдел соцобеспечения Минобороны, страховую компанию, если речь о страховой) официальные заявления от вас и сестры:
— с указанием:
— что отец фактически 15 лет без вести отсутствует;
— что подан/рассмотрен судом иск о признании его недостойным;
— что иных получателей (супруга, дети) нет;
— что вы – родные сёстры погибшего;
— с просьбой:
— признать вас получателями выплат по Указу 98 и другим актам (перечислить конкретно).
4) Параллельно:
— при наличии решения суда о безвестном отсутствии/недостойности – приложить его копию к пакетам документов на выплаты.
─────────
9. Ответ по сути ваших вопросов
1) «Положены ли нам с сестрой по Указу 98 5 млн руб.?»
– При отсутствии супруги/детей и при исключении отца это возможно,
но окончательно – только если:
— текст Указа 98 и разъяснения к нему действительно относят вас как сестёр к кругу лиц, имеющих право при отсутствии первой линии.
Требуется проверка по самому Указу и ведомственным разъяснениям.
2) «Наследуются ли другие выплаты (страховая, единовременное пособие)?»
– В общем случае это не классическое наследство.
Право на них возникает у лиц, перечисленных в законе/указах, как у получателей соцвыплат, а не по наследственным очередям.
В отдельных случаях право на страховую сумму может рассматриваться как входящее в наследственную массу, но это особые случаи (когда право возникло при жизни, но не реализовано).
3) «Если отца лишить права на выплату, откроет ли это приоритет для сестёр и братьев?»
– Частично верно, если:
— в нормативных актах прямо предусмотрены братья/сёстры как возможные получатели при отсутствии/исключении родителей, супругов, детей.
– Неверно, если братья/сёстры там вообще не перечислены – тогда лишение отца прав не сделает вас получателями автоматически.
─────────
10. Что могу сделать дальше
Если пришлёшь:
— точную формулировку из Указа № 98, по которой вам обещают 5 млн (или ссылку на выдержку),
— есть ли у брата:
— жена/бывшая жена;
— дети;
— стадию дела по отцу (есть ли уже решение о безвестном отсутствии/недостойности),
я могу:
— предложить формулировки к уточнению иска;
— набросать текст заявления на выплаты конкретно под вашу ситуацию.
Уровень уверенности:
— по общему принципу (выплаты по указам ≠ наследство, приоритет определяет не ГК, а сами указы и приказы) – высокая;
— по вопросу, входят ли именно братья/сёстры в круг получателей по вашему Указу 98 и по страховым/пособиям – требуется дополнительная проверка текста соответствующих актов.
— точные тексты:
— посмотреть раздел «получатели»:
– есть ли там «братья/сёстры»;
2) По уже поданному иску:
3) После (или параллельно):
— с указанием:
— что вы – родные сёстры погибшего;
— с просьбой:
4) Параллельно:
─────────
9. Ответ по сути ваших вопросов
но окончательно – только если:
– Частично верно, если:
─────────
10. Что могу сделать дальше
Если пришлёшь:
— есть ли у брата:
— жена/бывшая жена;
— дети;
Уровень уверенности:
— по общему принципу (выплаты по указам наследство, приоритет определяет не ГК, а сами указы и приказы) – высокая;
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.