Что делать, если после ремонта по КАСКО автомобиль покрасили не в цвет?

На парковке поцарапали две двери автомобиля. Все зафиксировали, отправили постановление в страховую. Автомобиль новый оформлена каско в Ресо-гарантии. Страховая предложила сто для покраса автомобиля. Сто официальный дилер. Оставили машину на ремонт. Позвонили сказали можно забирать, при визуальном осмотре обнаружили, что не тот цвет автомобиля, машина серая, двери синие, плюс машина матовая, двери получились глянцевые. Все это высказали менеджеру. Он сказал по закону у вас есть пол года на повторный ремонт, вы поездите, посмотрите, если что позвоните, мы переделаем. В этот же день мы позвонили в страховую и сообщили о проблеме, жалобу зафиксировали. Страховая собрала консилиум из 3 человек: я как собственник, эксперт от страховой и эксперт из сто, где красили авто. При осмотре автомобиля, они подтвердили, что покрашено хорошо, да есть что-то, но это матовая краска, с ней тяжело работать в целом выполнено неплохо. В акте написали, что все хорошо, мы написали, что с этим не согласны. Через несколько дней позвонили из страховой и предложили повторно перекрасить в том же сто, на что я сказала, что перекрашивать в том же месте не буду, если вы не можете предложить другие сервисы, выплатите денежные средства и я сама выберу место, где норм покрасят. Страховая сказала выплачивать не будет перекрашивайте там же. Я спросила мне вызывать независимую экспертизу и направлять досудебку? Страховая ответила, что независимая экспертиза уже была проведена в лице их эксперта из страховой и директора кузовного ремонта в сто. Как быть? И что делать?Какой алгоритм действий

, Екатерина, г. Москва

Екатерина!

С учетом того, что страховая уже предложила повторно устранить недостатки за свой счет, я бы в Вашей ситуации сначала воспользовался именно этим вариантом, а не шел сразу в независимую экспертизу и судебный спор.

Судебный спор по КАСКО потребует расходов на независимую экспертизу, претензию, возможно судебную экспертизу и займет время. При этом страховая сейчас не отказывается от устранения недостатков, а предлагает повторный ремонт.

Поэтому я бы рекомендовал:

Письменно подтвердить страховой, что Вы согласны на повторное устранение недостатков окраски, но указать конкретные дефекты: несоответствие оттенка, различие матовой и глянцевой фактуры.
Потребовать оформить направление на повторный ремонт с указанием этих недостатков.
При сдаче автомобиля составить акт приема-передачи и отдельно зафиксировать текущие дефекты фотографиями.
После повторного ремонта не подписывать акт без замечаний, пока не убедитесь при дневном освещении, что цвет и фактура действительно совпадают.
Если после повторного ремонта недостатки останутся, тогда уже есть смысл заказывать независимую экспертизу, направлять письменную претензию страховщику и решать вопрос о дальнейшем взыскании расходов.
То, что страховая называет своего эксперта и представителя СТО «независимой экспертизой», не лишает Вас права в дальнейшем обратиться к действительно независимому специалисту, если спор сохранится.

Но на данном этапе, с учетом стоимости и длительности судебного спора, я бы согласился на повторную окраску за счет страховой и уже по результату решал, нужно ли идти дальше.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, я с вами согласна, прочитала договор по КАСКО. Тип СТОА: по направлению Страховщика, в т.ч. дилеры. В данном случае страховая же не против перекрасить автомобиль, поэтому если сейчас нанять эксперта и отправить досудебку, деньги никакие она не выплатит, так как действует она в рамках правового поля.