Законно ли изъятие администрацией плит, признанных бесхозными?

Здравствуйте, администрация забрала плиты, без каких-либо предупреждений, плиты пролежали более 10 лет, и в этом году построили площадку около плит, сказали что земля муниципальная, признали плиты безхозными и увезли. Плиты лежали в семи метрах от частного дома. Подскажите законно ли это? И что делать в такой ситуации.

, Игорь, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Процедура признания имущества бесхозяйным:

1. В отношении недвижимых вещей закон устанавливает строгую процедуру: постановка на учет органом Росреестра по заявлению органа местного самоуправления, и только по истечении установленного законом срока (как правило, одного года) — обращение в суд с требованием о признании права муниципальной собственности.
2. В отношении движимых вещей (к которым могут быть отнесены плиты, если они не являются частью фундамента или иного объекта недвижимости) ст. 226 ГК РФ предусматривает возможность обращения их в собственность, если они брошены собственником. Однако простое нахождение вещей на муниципальной земле не делает их автоматически «бесхозяйными» или «брошенными».
3. Отказ от права собственности: Длительное нахождение плит на одном месте и отсутствие активного использования не являются юридическим актом отказа от права собственности.

Если администрация не проводила процедуру признания имущества бесхозяйным в установленном законом порядке (включая судебное решение для недвижимости или соблюдение условий ст. 226 ГК РФ для движимых вещей), изъятие и вывоз плит могут быть признаны незаконными. Орган местного самоуправления не вправе произвольно распоряжаться чужим имуществом, даже если оно находится на муниципальной земле.

Для защиты своих прав и возврата имущества (или получения компенсации) рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Составьте акт осмотра территории, зафиксируйте отсутствие плит (фото- и видеосъемка). Привлеките свидетелей или представителей управляющей компании.
2. Направьте письменный запрос в администрацию муниципального образования с требованием: предоставить правовое основание для демонтажа и вывоза плит; указать местонахождение имущества в настоящий момент; предоставить копии документов (актов, решений), на основании которых плиты были признаны бесхозяйными.

Если администрация не вернет имущество добровольно, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ) или о возмещении убытков, причиненных незаконным изъятием имущества. В суде вам необходимо будет доказать факт принадлежности плит вам (чеки, договоры купли-продажи, свидетельские показания, фотоматериалы прошлых лет).

Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.

Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.