Ответ команды Правовед
Отказ неправомерен, если администрация мотивировала его ранее полученной землей по многодетности: мера поддержки за награждение сына орденом является самостоятельной и производной от заслуг самого погибшего военнослужащего, который при жизни эту льготу не реализовывал. Статья 14 Закона Краснодарского края № 532-КЗ гарантирует бесплатное предоставление участка в собственность родителям погибшего участника СВО, награжденного Орденом Мужества. На практике препятствием нередко становится дефицит свободных земель в Сочи либо неверное применение местными властями принципа однократности, однако это преодолевается выбором надела в других районах края или отменой незаконного акта ведомства.
В детальном разборе подготовлю правовую позицию для оспаривания отказа администрации и пошаговый алгоритм действий для оформления положенной земли на территории региона.
Срок на подачу административного иска об отмене такого решения составляет три месяца со дня получения письменного отказа.
Здравствуйте, Оксана Борисовна!
Вы написали, что как многодетная семья получали участок более 10 лет назад. Но чтобы понять, что вы хотите уточнить, мне нужны детали.
Уточните, пожалуйста:
1. Что именно вас интересует? Продажа, оформление, раздел, отказ от участка, что-то ещё?
2. Право собственности оформлено? Или участок до сих пор не в вашей собственности?
3. Есть ли обременения? (ипотека, аресты, запреты)
4. Что изменилось за эти 10 лет? (например, дети выросли, изменился статус семьи)
Напишите ответы в личный чат — я помогу разобраться с вашей ситуацией.