Дает ли поступление в магистратуру на очное отделение отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте . Мне 33 года,женат,имею 3 маленьких детей . Работаю. Имею высшее образование-бакалавриат( учился на платном отделении заочно более 10 лет назад). Вклеили моб предписание. Скажите, если я поступлю на очное отделение магистратуры в учеб заведение с гос.аккредитацией,даст ли это мне право на отсрочку от мобилизации? Какие причины могут быть для отказа в ней?

, Антон, г. Москва

Антон, доброго времени суток!

Если у Вас имеется диплом бакалавра, а диплома магистра или специалиста нет, то при поступлении в магистратуру на очную форму обучения Вы будете иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации при соблюдении установленных условий.

Основание — п. 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

В Вашем случае магистратура после бакалавриата считается получением образования соответствующего уровня впервые. Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучение в магистратуре является вторым или последующим высшим образованием только для лиц, уже имеющих диплом специалиста или магистра. Наличие только диплома бакалавра этому не препятствует.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Требования о поступлении в магистратуру непосредственно в год окончания бакалавриата для отсрочки от мобилизации по Указу № 664 нет. Такое условие встречается в законодательстве об отсрочке от обычного срочного призыва, но это другое правовое регулирование.

Отказать в отсрочке могут, например, если программа магистратуры не имеет государственной аккредитации, Вы обучаетесь исключительно заочно, у Вас уже имеется диплом магистра или специалиста либо фактически еще не зачислены в вуз. Сам факт наличия в военном билете мобилизационного предписания права на предусмотренную Указом № 664 отсрочку не отменяет.

Право возникает именно после зачисления и начала обучения, а не с момента подачи документов или прохождения вступительных испытаний.

Таким образом, если у Вас только диплом бакалавра и Вы будете впервые обучаться в магистратуре очно по имеющей государственную аккредитацию программе, основания для предоставления отсрочки от мобилизации имеются.