Анастасия, добрый день!
Лишение вас выплат по иску отца погибшего супруга возможно, но только при наличии веских оснований, подтвержденных в судебном порядке. Сам факт регистрации брака, даже если он был заключен незадолго до гибели, не является безусловным основанием для лишения выплат. Важно доказать отсутствие фактических брачных отношений или другие обстоятельства, которые могут повлиять на ваше право на получение выплат.
Право на получение выплат в связи с гибелью участника СВО регулируется законодательством, которое, в том числе, предусматривает возможность лишения такого права при определенных обстоятельствах.
Сам по себе факт регистрации брака, даже незадолго до гибели супруга, не лишает вас статуса вдовы и права на выплаты. Однако, если будет доказано, что брак был фиктивным, заключенным без намерения создать семью, или что брачные отношения фактически прекратились до гибели супруга, это может стать основанием для пересмотра права на выплаты.
Отсутствие доказательств (например, из-за утери телефона) не означает невозможность доказать факт ваших отношений. Суд может принять во внимание другие доказательства, такие как свидетельские показания, переписка, которая сохранилась, или иные документы, подтверждающие ваши отношения и совместное ведение хозяйства.
Ваша помощь семье погибшего супруга (переводы, покупки) может быть учтена судом как доказательство наличия семейных отношений и вашей роли в жизни семьи.
Совместная покупка автомобиля, где вы использовали средства от продажи своей предыдущей машины, также может служить доказательством ваших совместных финансовых отношений и намерений.
Отец погибшего участника СВО имеет право обратиться в суд с требованием о лишении вас выплат. Однако, для удовлетворения такого иска, ему необходимо будет доказать наличие оснований, предусмотренных законом. Судебная практика показывает, что лишение права на выплаты возможно, если будет установлено, что получатель не принимал участия в воспитании, содержании или не имел фактических семейных отношений с погибшим (или его семьей).
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)