Что делать, если выдворили из РФ, а на территории страны остался ребенок — гражданин России?
Здравствуйте что можно сделать если МВД Россия выдварил мне а у меня ребенок гр рф
Наличие ребёнка — гражданина России не отменяет выдворение автоматически, но семейные связи, участие родителя в содержании и воспитании ребёнка и последствия разлучения должны оцениваться индивидуально. Сначала получите копию документа и определите, что именно принято: судебное постановление об административном выдворении либо решение МВД о депортации, нежелательности пребывания или запрете въезда. Для них действуют разные процедуры обжалования.
Если выдворение назначено постановлением по делу об административном правонарушении, жалоба подаётся в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления по статье 30.3 КоАП РФ. При пропуске срока одновременно заявляется ходатайство о его восстановлении. Решение МВД обычно оспаривается административным иском; общий срок по статье 219 КАС РФ — три месяца со дня, когда стало известно о нарушении права, если специальный срок не установлен.
К жалобе или иску приложите свидетельство о рождении ребёнка, документы о родстве, совместном проживании либо регулярном содержании и воспитании, сведения о втором родителе, законности пребывания, работе и отсутствии повторных нарушений. Персональные данные ребёнка публично размещать не нужно. Если Вы уже находитесь за пределами России, документы может подать представитель по доверенности. Для точного способа защиты необходимо увидеть обезличенную копию решения и дату его получения.