Можно ли что-то сделать, если парня депортировали на 5 лет из России?

Можно ли что нибудь сделать если моего парня депортирывали на 5 лет, а я живу в россии. Он на все согласие что бы быть со мной
, Оксана, г. Архангельск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

По просрочке оплаты патента на один день действие документа прекратилось автоматически, что формально образовало нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ) и пятилетний запрет на въезд (ст. 27 114-ФЗ). Сама по себе суточная задержка платежа дает возможность добиться отмены запрета через суд как несоразмерной меры, но при рассмотрении таких дел суды требуют доказательств устойчивых семейных связей в России, поэтому статус официальной регистрации брака необходимо проверить в первую очередь.

В детальном разборе подготовлю административное исковое заявление об отмене запрета на въезд с обоснованием несоразмерности суточной просрочки и перечень доказательств для подтверждения семейных обстоятельств в суде.

Добрый день, Оксана. Возможности здесь есть, но многое зависит от того, что именно произошло с вашим молодым человеком, депортация это или административное выдворение, поскольку это разные процедуры с разными сроками обжалования, и в первую очередь стоит разобраться именно в этом.

Если решение принимал суд в рамках административного дела, чаще всего по статье 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания, это называется административным выдворением, и обжаловать такое решение можно только в течение 10 дней с момента его вынесения через подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Если же решение о депортации или нежелательности пребывания принимало МВД без суда, в административном порядке, тогда у вас есть 3 месяца на то, чтобы оспорить его в районном суде по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ, либо подать жалобу непосредственно в вышестоящий орган МВД. Уточните у него, было ли судебное заседание перед выездом, это сразу подскажет, какой срок у вас есть и куда обращаться.

Запрет на въезд после депортации или выдворения обычно устанавливается на 5 лет с даты фактического пересечения границы, и увеличивается до 10 лет только при повторном нарушении, так что сама по себе цифра в вашем случае выглядит как стандартный, а не усиленный запрет.

Что касается шансов снять ограничение раньше срока или добиться пересмотра решения, здесь ключевую роль играет именно официальный статус ваших отношений. Конституционный суд РФ в постановлении от 17.02.2016 № 5-П прямо указал, что при принятии решений о выдворении или запрете на въезд необходимо учитывать семейное положение иностранного гражданина и соразмерность такой меры реальной угрозе для общества, то есть наличие семьи в России действительно является значимым фактором, который суд обязан взвесить, хотя само по себе оно не даёт гарантии отмены решения. Но здесь есть важный нюанс, который вам стоит знать заранее. Для органов МВД и судов в этом смысле имеет значение официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ, а не фактические отношения без штампа в паспорте, поскольку статус сожительницы юридически не создаёт семейных связей в том смысле, в котором это учитывается по закону. Раз ваш молодой человек готов оформить отношения, для усиления его позиции имеет смысл рассмотреть официальную регистрацию брака, что на практике часто означает брак через российское консульство в стране его пребывания либо поездку в третью страну, где такая регистрация возможна для вас обоих, поскольку заключение брака по доверенности в России не допускается и личное присутствие обоих супругов обязательно.

Наиболее реалистичный практический путь такой. Сначала уточнить точный вид решения, судебное выдворение или административная депортация, и точную дату, от которой считается пятилетний срок и срок на обжалование. Затем подать жалобу в установленный срок, ссылаясь на статьи 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ и позицию Конституционного суда о необходимости учёта семейного положения, приложив документы о ваших отношениях и, если получится оформить брак, свидетельство о регистрации. Даже если основной срок обжалования уже пропущен, можно обратиться напрямую в МВД с заявлением о пересмотре запрета на въезд по семейным обстоятельствам, но для этого обращения зарегистрированный брак практически необходим, поскольку без него формальных оснований у ведомства для пересмотра решения будет крайне мало.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/