Как совершить сделку с недвижимостью между близкими родственниками при участии детей?

Добрый день! Ситуация следующая. У нас имеется 2к кв, в которой выделены доли детям (мат капитал, ипотека погашена). С целью улучшения жилищных условий, в том числе и детей, хотим совершить обмен (или куплю продажу) нашкй кв на жилой дом большей площадью, где собственником является мой отец, т.е дедушка детей. Разрешение от органов опеки получили (на куплю продажу кв), условия опеки (одновременное приобретение долей детей в доме). Но уперлись в следующий момент - нотариусы отказываются в удостоверении нашей сделки, ссылаясь на статью 37 ГК РФ и запрет о слелках с близкими родственниками. Но при этом же есть статья 20 ФЗ, в которой указаны исключкния при которых отчуждение возможно (в нашем случае у нас целью является существенное увеличение жилплощади и детских долей и переезд в другой населенный пункт). Что можно сделать в нашей ситуации для того, чтобы нотариус согласился удостоверить сделку? И возможно ли это?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, нотариус в данной ситуации прав, и его отказ основан на прямом запрете закона. Пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ прямо запрещает опекунам, попечителям, их супругам и близким родственникам совершать какие-либо сделки с подопечным, за исключением безвозмездной передачи ему имущества в дар или в безвозмездное пользование. Поскольку дедушка является близким родственником несовершеннолетних детей (по прямой восходящей линии), а купля-продажа — это возмездная сделка, нотариус не вправе её удостоверять, даже при наличии разрешения органов опеки и улучшении жилищных условий детей.

Выход из ситуации есть, но он требует изменения структуры сделки. Прямая купля-продажа между вами (как законными представителями детей) и дедушкой невозможна. Рекомендую рассмотреть альтернативные варианты: например, продать свою квартиру третьему лицу, а на вырученные средства уже купить дом у дедушки, но с условием, что дедушка не является стороной сделки с детьми. Либо оформить сделку через несколько этапов, исключив прямое участие близкого родственника в качестве покупателя долей детей.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, а как можно оформить сделку в несколько этапов и каким образом можно исключить прямое участие близкого родственника в качестве покупателя долей детей?