Можно ли снять машину с учета, если документы находятся у другого человека?

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста могу ли я снять машину с учёта,она записана на меня но ездит на ней другой человек все документы на машину к него... Он отказывается ее переписывать на себя ? Что можно сделать а этой ситуации?

, Мария, г. Березники

Здравствуйте, Мария!

При снятии с регистрации транспортных средств в регистрационный орган необходимо предоставить правоустанавливающий документ — обычно это договор купли-продажи. Поскольку у Вас не имеется такого документа, да и самих документов на транспортное средство не имеется, я бы советовала обратиться в полицию с просьбой помочь разобраться в ситуации и пресечь дальнейшее нарушение Ваших прав. Дать сотруднику полиции подробные объяснения по этой ситуации. «Другого человека» (кто пользуется автомобилем в данном случае должны будут вызвать для дачи объяснения и выяснения обстоятельств. Ну и Вы себя подстрахуете от возможных неблагоприятных последствий в последующем (например, сможете оспаривать штрафы (с камер) за нарушения правил ДДТ, которые совершили не Вы).

Буду благодарна за отзыв, если помогла.

С уважением, юрист Рената Яруллина