Здравствуйте.
Внутренний паспорт РФ Вы можете получить только на территории России лично прибыв сюда (подать заявление можно и удаленно через Госуслуги, но получать паспорт все равно нужно только лично) поскольку внутренние паспорта выдаются только МВД, российские консульства за рубежом их выдавать не могут (п.11 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»)
Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации или, если гражданин Российской Федерации признан недееспособным, его законный представитель (далее — заявитель) представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) либо через многофункциональный центр.
Вы можете прибыть в РФ и подать документы на выдачу паспорта в любое подразделение УВМ МВД по месту фактического пребывания, причем регистрацию по месту жительства иметь не обязательно.
Помимо заявления нужно будет предоставить свой действующий загранпаспорт и 2 фотографии, а также оплатить пошлину (300 р.).
Можно ли сохранить имя фамилию и отчество как в свидельстве о рождении от 1972 года
В Вашем выданном паспорте будут указаны Ваши ФИО согласно предоставленному загранпаспорту.
Если у Вас в загранпаспорте новые имя и фамилия, то и во внутреннем паспорте будут указаны они же.
Иметь одно ФИО в одной стране и другое ФИО в другой закон не разрешает.
Факт изменения Вами имени и фамилии в Германии будет признан на территории РФ (ст. 13 ФЗ Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ), если документы будут апостилированы, переведены на русский язык, а подлинность подписи переводчика будет засвидетельствована нотариусом.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
С возвратом отчества все не так однозначно. В п. 178 Административного регламента указано
В случае предоставления заявителем в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит «Отчество» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя. При отсутствии последних реквизит «Отчество» не заполняется.
Если у Вас в загранике отсутствует «Отчество», то Вы можете представить об имени Вашего отца (свидетельство о рождении например). Но тогда Вам надо будет также представить апостилированные и переведенные надлежащим образом документы, подтверждающие перемену фамилии и имени в Германии, поскольку они отличаются от того, что у Вас в свидетельстве о рождении.
Чтобы оформить внутренний паспорт (гражданина РФ) Вам необходимо:
– Въехать в Россию по действующему загранпаспорту.
– Подать заявление на оформление внутреннего паспорта в отделение МВД по месту жительства, пребывания или обращения.
– Получить паспорт — лично, в том же подразделении.
Заявление можно подать и через Госуслуги, но всё равно потребуется визит в МВД для фотосъёмки и получения готового документа.