Как получить внутренний паспорт РФ гражданину, проживающему в Германии с измененными данными?

Добрый вечер. Гражданин РФ.Проживаю Германии с 1995г. Имею действующий загранпаспорт РФ. Внутренний паспорт РФ был изьят при выезде. В 1996 году поменял имя фамилию ( несколько букв) также убрали отчество согласно немецкому документу об изменении фамилии. Хочу получить внутренний паспорт РФ . Как выглядит процедура ? Какие шаги необходимо предпринять тут? Можно ли сохранить имя фамилию и отчество как в свидельстве о рождении от 1972 года (рожден в СССР)? Можно ли это все сделать в России ? Как долго все это длится ? Спасибо

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте.

Внутренний паспорт РФ Вы можете получить только на территории России лично прибыв сюда (подать заявление можно и удаленно через Госуслуги, но получать паспорт все равно нужно только лично) поскольку внутренние паспорта выдаются только МВД, российские консульства за рубежом их выдавать не могут (п.11 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»)

Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации или, если гражданин Российской Федерации признан недееспособным, его законный представитель (далее — заявитель) представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) либо через многофункциональный центр.

Вы можете прибыть в РФ и подать документы на выдачу паспорта в любое подразделение УВМ МВД по месту фактического пребывания, причем регистрацию по месту жительства иметь не обязательно.

Помимо заявления нужно будет предоставить свой действующий загранпаспорт и 2 фотографии, а также оплатить пошлину (300 р.).

Можно ли сохранить имя фамилию и отчество как в свидельстве о рождении от 1972 года

В Вашем выданном паспорте будут указаны Ваши ФИО согласно предоставленному загранпаспорту.

Если у Вас в загранпаспорте новые имя и фамилия, то и во внутреннем паспорте будут указаны они же.

Иметь одно ФИО в одной стране и другое ФИО в другой закон не разрешает.

Факт изменения Вами имени и фамилии в Германии будет признан на территории РФ (ст. 13 ФЗ Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ), если документы будут апостилированы, переведены на русский язык, а подлинность подписи переводчика будет засвидетельствована нотариусом.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

С возвратом отчества все не так однозначно. В п. 178 Административного регламента указано

В случае предоставления заявителем в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит «Отчество» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя. При отсутствии последних реквизит «Отчество» не заполняется.

Если у Вас в загранике отсутствует «Отчество», то Вы можете представить об имени Вашего отца (свидетельство о рождении например). Но тогда Вам надо будет также представить апостилированные и переведенные надлежащим образом документы, подтверждающие перемену фамилии и имени в Германии, поскольку они отличаются от того, что у Вас в свидетельстве о рождении.