Здравствуйте, Анастасия!
Ситуация непростая, но решаемая. Сразу обозначу главное: заочно зарегистрировать брак, если оба супруга живы, в России нельзя. Однако для участников СВО есть специальные механизмы, которые позволяют решить оба ваших вопроса — и с браком, и с отцовством — дистанционно.
Регистрация брака: почему заочно нельзя и что делать
По общему правилу, брак заключается в личном присутствии обоих будущих супругов. Заявление можно подать онлайн через Госуслуги, но на саму церемонию оба должны явиться лично .
Однако для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, предусмотрены исключения:
Сокращение срока: Если есть особые обстоятельства (угроза жизни, призыв на военную службу), брак могут зарегистрировать в день подачи заявления, не ожидая месяца.
Дистанционная подача: Подать заявление можно через Госуслуги, но для этого обоим нужны подтвержденные учетные записи.
Главная проблема: даже при сокращении срока личное присутствие жениха обязательно. Если он физически не может приехать, зарегистрировать брак в обычном порядке не получится.
Установление отцовства: это можно сделать дистанционно
Здесь ситуация проще. Согласно федеральному закону от 03.04.2023 № 106-ФЗ, участники СВО могут заверить заявление об установлении отцовства у командира воинской части, если в зоне СВО нет нотариуса .
Порядок действий:
Муж составляет заявление об установлении отцовства.
Командир воинской части заверяет его подпись (это заменяет нотариальное удостоверение).
Заверенное заявление отправляется вам (или напрямую в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка).
Вы подаете заявление в ЗАГС вместе с этим документом. На основании совместного заявления (вашего и заверенного заявления мужа) в свидетельство о рождении ребенка вносят запись об отце.
Это самый быстрый и простой путь. Если муж по каким-то причинам не может или не хочет подавать такое заявление, установить отцовство можно только через суд (потребуется ДНК-экспертиза, суд может приостановиться до возвращения мужа) .
Что делать с браком:
К сожалению, дистанционная регистрация брака для живых участников СВО законом не предусмотрена. Варианты, которые можно рассмотреть:
Дождаться возможности личной явки: Если муж сможет приехать в отпуск или по ранению, можно подать заявление заранее через Госуслуги и зарегистрироваться в его приезд (сократив срок по обстоятельствам).
Подать заявление через Госуслуги сейчас: Вы можете подать заявление, указав дату, когда он предположительно сможет приехать. Но если он не явится, регистрация не состоится.
Важный момент: даже если брак не зарегистрирован, установление отцовства через заявление, заверенное командиром, дает ребенку все права (выплаты, льготы, наследство) как ребенку участника СВО. Это частично решает проблему, даже если со свадьбой придется подождать.
Итог Отцовство: Оформить можно дистанционно. Мужу нужно составить заявление и заверить его у командира части, затем отправить вам для подачи в ЗАГС . Брак: Заочно зарегистрировать нельзя. Нужно ждать возможности личной явки мужа (отпуск, лечение) и подавать заявление через Госуслуги заранее, чтобы сократить срок до минимума .
Если Вы удовлетворены качеством моей консультации, буду очень признательна за положительный отзыв на сайте. Удачи Вам!