Ответ команды Правовед
Отвечать за качество помощи и наступившие последствия обязаны медицинские организации - станция скорой помощи и стационар, а при установлении личной вины медицинских работников закон предусматривает и уголовную ответственность. Исход дела здесь зависит от судебно-медицинской экспертизы, которая должна установить прямую связь между отказом скорой в экстренной госпитализации, неполной диагностикой в стационаре и гибелью пациента. Главная сложность на этом этапе - риск исправления записей в карте вызова скорой и истории болезни, из-за чего доказать дефекты лечения станет трудно, поэтому подлинники документов необходимо незамедлительно зафиксировать через надзорные органы.
В детальном разборе:
- Дам текст заявления о проведении проверки качества медицинской помощи и изъятии подлинников документации скорой и больницы, чтобы пресечь изменение записей задним числом.
- Составлю перечень вопросов для судебно-медицинской экспертизы по симптомам инсульта, отказу в транспортировке и объему обследования, чтобы подтвердить прямую связь действий врачей со смертью.
- Распишу порядок действий на случай, если ведомства ограничатся формальной отпиской или откажутся признать нарушения, для передачи дела в суд и взыскания компенсации морального вреда.
До начала официальной проверки медицинские документы остаются в распоряжении скорой помощи и больницы, поэтому зафиксировать их подлинность требуется до внесения каких-либо правок.
Ответы юристов
Ответ юриста Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Ирина !
По Вашему описанию есть основания проверять действия и скорой помощи, и стационара.
Главный вопрос это могло ли своевременное распознавание инсульта, госпитализация и правильное лечение предотвратить ухудшение и смерть. Это устанавливается комиссионной судебно-медицинской экспертизой.
Целесообразно обратиться в Следственный комитет с заявлением. Также можно подать жалобы в Росздравнадзор и страховую компанию по ОМС.
Если связь между действиями врачей и смертью подтвердится, возможны уголовная ответственность виновных и взыскание компенсации морального вреда с медицинской организации.
Могу подготовить заявление в Следственный комитет и жалобы по медицинским документам.