У меня вчера был день рождения и он ночью приехал в квартиру и стал звонить в дверь в 12 часов ночи, до 3 часов

Здравствуйте,что мне делать? У меня отец домашний тиран. 8 лет назад моя мама бросила его после того как стал меня бить и душить. Сейчас мне 20 лет,мой отец следит за нами,приходит к моей маме,он не дает ей строить личную жизнь,угрожает что нас убьет. Он гражданин России из Азербайджана,который общается с некими «ворами в законе»,жуликами и бандитами. Поэтому пугает своими связями. У меня вчера был день рождения и он ночью приехал в квартиру и стал звонить в дверь в 12 часов ночи,до 3 часов ночи он стоял под дверью,мой молодой человек не мог выйти из квартиры потому что он бы его бил. У меня есть записи диктофона с угрозами его что он нас убьет и покалечит. В декабре 2025 года он выследил мою маму и увидел что она не ночевала дома,он ударил ее в лицо и заставил ее пустить его к нам в квартиру,когда он попал в квартиру он взял нож на кухне и подставил его к моему сердцу. Я смогла убежать на улицу в пижаме,просила помощи у людей,но никто не вызвал даже в полицию. Он ревнивец со своими мусульманскими понятиями. При этом в 90-х он был черным риелтором. Но никто не смог на него выйти чтобы посадить в тюрьму. Я не знаю что мне делать,у нас дома камер нет,но есть много доказательств что он угроза для нашей жизни. Моя ошибка что я не писала заявления,но что теперь делать если в полиции всегда говорят нет тела нет дела

, Анжелика, г. Смоленск

Здравствуйте, Анжелика!

В описанной ситуации не ждите нового визита: при появлении отца, угрозах или попытке проникновения немедленно звоните 112, не открывайте дверь, уходите в безопасное место и сообщите диспетчеру о ранее примененном ноже, насилии и реальной угрозе убийством.
Сегодня подайте в полицию письменные заявления отдельно по угрозам, нападению на мать, эпизоду с ножом и ночному преследованию, подробно указав даты, слова, действия, свидетелей, записи диктофона и иные доказательства, а также попросите зарегистрировать сообщения в КУСП.
Полиция обязана принять и проверить заявление, выдать талон-уведомление и принять решение обычно в течение трех суток; отказ принять заявление или регистрационный номер обжалуйте начальнику отдела, прокурору и в районный суд.
Угроза убийством при наличии оснований опасаться ее исполнения может образовывать состав преступления по статье 119 УК РФ, а удар матери и причинение вреда требуют медицинской фиксации, судебно-медицинского освидетельствования и отдельной проверки.
Сохраните оригиналы аудиозаписей, переписку, детализацию звонков, фото повреждений и одежды, запросите у соседей письменные объяснения, немедленно попросите полицию изъять записи камер подъезда и двора, пока они не уничтожены, и ведите журнал всех визитов.
Не встречайтесь с отцом одна и не предупреждайте его о подаче заявления; временно смените маршруты и замки, предупредите соседей и близких, а при бездействии полиции направьте прокурору жалобу с копиями талонов и просите обеспечить проверку и меры безопасности.

Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/128...  .

Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.

Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.