8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нарушил ли гражданин Эстонии правила пребывания в РФ при выезде после 30 дней?

Здравствуйте мой папа гражданин Эстонии приехал ко мне в России по туристической визы действующая 3 месяца но период нахождения 30 дней, в МВД регистрацию сделали на три месяца. Обратно на границе возникли проблемы, где правда, нарушил ли папа право пребывания в РФ, скоро ркгистрации не нарушил
, Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Нарушение действительно есть: разрешённый срок пребывания определяется указанным в визе периодом нахождения (30 дней), а не общим сроком её действия (ст. 5 115-ФЗ). Ошибка при постановке на миграционный учёт не продлевает действие визы, из-за чего на границе фиксируется несоблюдение режима пребывания с риском запрета въезда на три года (ст. 27 114-ФЗ).

В детальном разборе подготовлю жалобу в МВД для отмены возможного запрета въезда и порядок подтверждения добросовестности из-за ошибки в талоне регистрации.

Наличие близких родственников в России является ключевым основанием для снятия ограничения на въезд через суд или ведомство.

Анастасия, добрый день, скорее всего, ваш папа не нарушил право пребывания в РФ, так как его регистрация была сделана на три месяца, что соответствует сроку действия туристической визы. В случае возникновения проблем на границе, следовало бы предъявить документы, подтверждающие его законное пребывание (паспорт с визой и отметкой о регистрации), и, при необходимости, потребовать разъяснений от старшего сотрудника пограничной службы или обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получить ВНЖ после окончания российского института?
Здравствуйте,моя дочь закончила институт в России /МОСКОВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ/на очно заочном отделении, может ли она получить ВНЖ?
, вопрос №5030935, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как выехать из РФ с просроченной электронной визой без запрета на въезд?
Здравствуйте, я отец нахожусь в Рф по РВП ( гражданин Эстонии. Ребенок приехал ко мне в гости на летние каникулы ( гражданин Эстонии ). Так как делали визу электронную каждые 30 дней надо было выезжать. В конце июля из за финансовых проблем, не смогли выехать. Сейчас просрочено на 25 дней. Как выехать и не получить запрет на въезд в следующий раз ?
, вопрос №5029324, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если долго не выдают свидетельство на возвращение в ЦВСИГ?
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Я гр. Азербайджана, на данный момент нахожусь в России в центре временного содержания иностранных граждан, нахожусь тут уже 3 месяца, жду свидетельство на возвращение. Свидетельство жду уже 3 месяц, это не нормальные сроки, уже должно быть всё готово. Посольство азербайджанское в Москве просто молчит, на официальные запросы от ЦВСИГ и отдела по вопросам миграции не отвечает, просто молчит. Никто не дает никакой информации, никто не работает, все молчат. Сегодня мне сказали, что меня специально так долго держат, что б я подписал контракт на СВО. Я не знаю уже сколько это будет продолжаться
, вопрос №5028612, Vl, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли выплаты ребенку-инвалиду 3 группы при гибели отца на СВО?
Здравствуйте! Мой папа погиб на сво я инвалид 3 группы 33 года но есть мать и жена мне положены какие-то выплаты
, вопрос №5028251, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вернуть в Россию гражданина Азербайджана после депортации для заключения брака?
Здравствуйте, подскажите пожалуста, как вернуть молодого человека гражданина Азербайджана в Россию Здравствуйте, подскажите пожалуста, как вернуть молодого человека гражданина Азербайджана в Россию, департирован после отбывания срока в июне 2025 года, он хочет зарегистрировать брак со мной гражданкой россии, но я думаю, что это ничего не даст
, вопрос №5027396, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.09.2026