Можно ли выписаться из квартиры жены при наличии двойного гражданства?

Здравствуйте. У меня двойное гражданство. Проживаю в Германии, так же имею прописку в России. Могу ли я выписаться из квартиры, которая пренадлежит моей жене?
, Валерий, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Выписаться из квартиры супруги без личного приезда в Россию можно, закон позволяет сделать это дистанционно через представителя по доверенности. Исход оформления зависит от того, где заверяются документы в Германии: в российском консульском учреждении либо у местного нотариуса с обязательным апостилем и нотариальным переводом на русский язык. Орган регистрационного учета в Челябинске откажет представителю в приеме документов, если в доверенности не будет специальных полномочий на подписание заявления по утвержденной форме и действий с паспортом, поэтому точный текст полномочий готовится до передачи бумаг в Россию.

В детальном разборе:

  • Перечень обязательных полномочий для доверенности, оформляемой в Германии, чтобы представитель смог подать заявление и снять Вас с учета без возврата документов.
  • Порядок взаимодействия представителя с органом регистрационного учета в Челябинске, который решает вопрос со штампом о снятии с учета при нахождении паспорта за границей.
  • Порядок действий и формулировки для ответа на случай требования личной явки или отказа сотрудников в приеме документов по доверенности.

Здравствуйте!

В конкретном Вашем случае да, выписаться из квартиры жены можно — и наличие двойного гражданства на это никак не влияет. Я поясню, в чём тут дело: закон не делает разницы между одним или несколькими иностранными гражданствами в вопросах регистрационного учёта. Главное — статус человека в России и обстоятельства самой выписки.

Как это работает
По сути, процедура снятия с регистрационного учёта (выписка) регулируется правилами МВД и жилищным законодательством. И здесь важны только два момента:
Согласие человека. Если жена сама хочет сняться с учёта — она подаёт заявление (лично в МВД, через МФЦ или «Госуслуги»), и её выписывают.
Основания для выписки. Если она не хочет выписываться, снять её с учёта без суда можно только через суд. И вот тут уже ключевое: само по себе двойное гражданство не даёт иммунитета. Суд будет смотреть на другие обстоятельства: фактически ли она живёт в квартире, есть ли у неё другое жильё, сохранила ли она право пользования (например, если у неё есть доля или она отказалась от приватизации в пользу кого-то).