Могут ли депортировать гражданина Азербайджана с ребенком в РФ при просроченной регистрации?

Здравствуйте. Я граждан Азербайджана у меня есть ребёнок в России могут ли меня депортировать если у меня закончились временая регистрация?
, Насир, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Т.к. Ваш ребёнок - гражданин России, при просрочке регистрации в Москве Вы вправе защититься от выдворения и добиться назначения только штрафа (ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ). Однако эта защита применяется не сама по себе, а по доказательствам: отцовство, совместное проживание и участие в содержании ребёнка необходимо подтвердить документами уже на этапе дачи объяснений инспектору, чтобы дело не передали в суд с требованием о выдворении.

В детальном разборе подготовлю текст письменных объяснений для инспектора с правовой позицией о сохранении семьи и перечень подтверждающих документов - сможете добиться назначения штрафа без высылки из страны.

Здравствуйте Насир!

Да, привлечение к ответственности и административное выдворение возможно, но наличие ребёнка в России должно учитываться при решении вопроса. Сам по себе факт наличия ребёнка автоматически не защищает от выдворения.

Сначала необходимо установить, закончился только миграционный учёт по месту пребывания либо также истёк разрешённый срок пребывания в России. Это разные нарушения.

Если законный срок пребывания ещё действует, но просрочена только регистрация, ответственность может наступить за нарушение правил миграционного учёта. Если одновременно закончился разрешённый срок пребывания и отсутствует другое законное основание для нахождения в России, риск выдворения и последующего запрета на въезд значительно выше.

Согласно статье 18.8 КоАП РФ, нарушение правил миграционного учёта или режима пребывания может повлечь штраф с административным выдворением или без него. При уклонении от выезда после окончания разрешённого срока пребывания выдворение также возможно.

Большое значение имеют следующие обстоятельства:

— является ли ребёнок гражданином России;

— указаны ли Вы отцом в свидетельстве о рождении;

— проживаете ли Вы вместе с ребёнком;

— участвуете ли Вы в его воспитании и материальном содержании;

— есть ли у Вас брак с матерью ребёнка;

— имеются ли патент, трудовой договор, РВП, ВНЖ или поданное заявление на оформление статуса;

— когда закончились регистрация и разрешённый срок пребывания;

— в каком регионе Вы находитесь;

— привлекались ли Вы ранее за миграционные нарушения.

Если ребёнок является гражданином РФ и постоянно проживает в России, у Вас может иметься основание для продления срока временного пребывания как у члена семьи гражданина РФ. Пункт 10 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ предусматривает возможность продления срока пребывания безвизово въехавшего иностранного гражданина на срок до одного года с даты въезда. Однако наличие такого основания необходимо оформить в подразделении по вопросам миграции МВД, оно не продлевает регистрацию автоматически.

Вам необходимо как можно быстрее обратиться к миграционному юристу и вместе с ним — в подразделение по вопросам миграции МВД. Возьмите с собой:

— паспорт и миграционную карту;

— отрывную часть уведомления о постановке на миграционный учёт;

— свидетельство о рождении ребёнка;

— паспорт ребёнка либо документ, подтверждающий его гражданство РФ;

— свидетельство о браке, если брак зарегистрирован;

— документы о совместном проживании, воспитании и содержании ребёнка;

— патент, трудовой договор, документы на РВП или ВНЖ, если они имеются.

Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии. Поэтому при вынесении решения о выдворении необходимо незамедлительно получить копию постановления и обратиться за юридической помощью.