Могут ли забрать у сироты квартиру по соцнайму, если он в ней не проживает?

Могут ли забрать жилье у сироты, если он в нем не проживает, но оплачивает ЖКУ?

Получил квартиру по социальному найму, В ней не проживаю, счета ЖКХ оплачиваю, все исправном состоянии. Могут ли у меня забрать квартиру если я в ней не живу?

, Роман, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Ирина Долбилина

Добрый вечер Роман! Просто так забрать у вас квартиру за непроживание — нельзя. То, что вы оплачиваете ЖКУ и поддерживаете квартиру в исправном состоянии, — ваша сильная позиция. Но есть нюансы, которые стоит знать.

Статья 71 Жилищного кодекса РФ прямо устанавливает: временное отсутствие нанимателя не влечёт изменения его прав и обязанностей по договору социального найма. То есть сам по себе факт, что вы там не живёте, — не основание для расторжения договора.

Расторгнуть договор соцнайма в судебном порядке можно только по закрытому перечню оснований (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ):

Невнесение платы за жильё и коммунальные услуги более 6 месяцев подряд — к вам неприменимо, вы платите;
Разрушение или повреждение жилого помещения — у вас квартира в исправном состоянии;
Систематическое нарушение прав соседей — неприменимо;
Использование не по назначению — неприменимо.

Что сделать для подстраховки
Зафиксируйте причину непроживания. Соберите документы: справка с учёбы, работы, медицинские документы — что бы ни было причиной, она должна быть подтверждена на бумаге.
Продолжайте оплачивать квитанции — это ваше главное доказательство, что вы не отказались от квартиры.
Отвечайте на письма администрации, если они приходят. Молчание могут истолковать против вас.
Проверьте условия договора — нет ли в нём прямого обязательства проживать лично (встречается редко, но бывает).
Периодически появляйтесь в квартире — это тоже косвенное доказательство, что вы не бросили жильё.
Если вы платите за ЖКУ, квартира в надлежащем состоянии, и у вас есть уважительная причина непроживания (учёба, работа, лечение) — забрать квартиру у вас практически невозможно. В крайнем случае, даже при нарушениях сирот не выселяют без предоставления другого жилья. Если администрация всё же попытается обратиться в суд — у вас есть все шансы отстоять квартиру.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.