Можно ли оформить машину на другого человека при наличии задолженности по алиментам?
Здравствуйте у меня задолжнестость по элементам я хочу купить машину могу ли я сделать ее на другова человека и ездить потом по доверености
Технически оформить машину на другого человека можно, но с серьёзными рисками, и ездить по доверенности — не лучший вариант. Я бы не рекомендовала такой путь: он создаёт больше проблем, чем решает. Давайте разберу, в чём тут подводные камни.
Почему это рискованно
Машина — собственность. По закону право собственности возникает в момент подписания договора купли-продажи. Даже если вы выпишете на этого человека нотариальную доверенность и будете им пользоваться, юридически собственником остаётся тот, на кого авто оформлено. А значит, если у этого человека тоже есть долги, приставы могут через суд обратить взыскание на автомобиль.
Сложности при ДТП или проверке. Если случится авария, а в документах собственником числится не тот, кто за рулём, доказать своё право на управление будет крайне сложно. Приставы и ГИБДД видят, на кого зарегистрирован транспорт, и могут счесть схему попыткой скрыть имущество.
Отзыв доверенности. Собственник в любой момент может отозвать доверенность. Тогда все права доверенного лица прекратятся, и ездить, по сути, будет не на чем.
Ограничения при долгах. Если у вас (как у должника по алиментам) открыто исполнительное производство, пристав вправе наложить запрет на регистрационные действия в отношении любого автомобиля, который числится за вами. И тут возникает нюанс: даже если вы оформите машину на родственника, пристав может выявить это и запретить регистрацию, а в перспективе — обратить взыскание.