Можно ли списать долги участнику СВО при продлении контракта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я участник СВО,подписал контракт 10.09.2024 ,каждый год его переподписываем на 1год ,сейчас я подписал контракт с10.09.2026г.

Могу ли я рассчитывать на списание долгов ,если исполнительные уже у приставов ,а новый контракт с 10.09.2026

, Денис, г. Москва

Да, новый контракт от 10 сентября 2026 года может дать право на прекращение кредитных обязательств до 10 млн рублей, но только при одновременном соблюдении условий закона. Контракт должен быть заключен не ранее 1 мая 2026 года на срок не менее одного года для выполнения соответствующих задач. Кроме того, до 1 мая 2026 года по кредитному долгу должен был вступить в силу судебный акт, быть выдан исполнительный документ либо по заявлению кредитной организации возбуждено исполнительное производство.

Важно отличить новый самостоятельный контракт от продления прежнего. Если в сентябре 2026 года подписано только дополнительное соглашение о продлении контракта 2024 года, пристав или кредитор может отказать, поскольку закон связывает льготу именно с заключением нового контракта после установленной даты. Если оформлен отдельный контракт на год и более, условие по дате может быть выполнено.

Списанию подлежат именно обязательства по кредитным договорам и займам, а не любые долги у приставов. Алименты, налоги, коммунальные платежи, возмещение вреда и другие взыскания по этому основанию не прекращаются. Подайте приставу и кредитору заявление, приложив копию контракта и документы, подтверждающие участие и дату заключения. Если вынесут отказ, его следует обжаловать. Для окончательного ответа нужно увидеть контракт 2026 года и постановления о возбуждении исполнительных производств.