Как уволить сотрудника за неисполнение обязанностей и нарушение дисциплины?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Сотрудник не выполняет свои обязанности, скандалит,в общем делает всё чтобы вывести директора из себя. Говорит что ее не уволят так как сын и бывший муж на сво и не так давно еще один сын вроде подписал контракт. Подскажите пожалуйста, как быть и что делать в такой ситуации

, Дарья, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Ирина Долбилина

Здравствуйте Дарья!

Сам по себе статус «матери и бывшей жены участников СВО» не даёт абсолютного иммунитета от увольнения. Закон предусматривает лишь отдельные льготы, и они не покрывают дисциплинарные проступки.

· Преимущественное право при сокращении: Если один из родителей ребёнка до 18 лет (или до 14 лет в некоторых случаях) является участником СВО, второй родитель имеет преимущество при сокращении штата. Но это работает только при сокращении, а не при увольнении за виновные действия.
· Согласие на переработки: Её нельзя без письменного согласия привлекать к сверхурочным, ночным работам или отправлять в командировку.
· Дополнительный отпуск: Она может взять до 14 дней в году без сохранения зарплаты.

Ключевой момент: если она является единственным кормильцем ребёнка участника СВО (например, ребёнка-инвалида или ребёнка до 14 лет, воспитываемого без второго родителя), то уволить её по инициативе работодателя действительно нельзя (ст. 261 ТК РФ). Но если её сыновья уже взрослые и подписывают контракты самостоятельно, эта гарантия, скорее всего, не применяется.

Что можно сделать с её поведением

Раз она скандалит и не выполняет обязанности, у вас есть законные инструменты воздействия. Главное — всё фиксировать документально.

1. Зафиксируйте нарушения: Составляйте акты о неисполнении трудовых обязанностей, докладные записки о скандалах (с указанием свидетелей). Это основа для дисциплинарного взыскания.
2. Применяйте взыскания поэтапно: За первый проступок объявите замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ). Если после этого будет повторное нарушение — можно ставить вопрос об увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей).
3. Соблюдайте процедуру: Перед взысканием обязательно затребуйте письменное объяснение. Если она откажется — составьте акт об отказе. Приказ о взыскании объявите под роспись (при отказе — тоже акт).
4. Учитывайте «грубые» основания: Если в её поведении есть прогул, появление в нетрезвом виде или нецензурная брань в присутствии коллег, это может быть основанием для увольнения даже без предварительного взыскания (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Что делать прямо сейчас

· Не поддавайтесь на провокации: Ваша задача — сохранять хладнокровие и действовать строго по закону.
· Проверьте её статус: Уточните, является ли она единственным кормильцем несовершеннолетнего ребёнка. Если да — увольнение по инициативе работодателя (кроме ликвидации) запрещено, и придётся ограничиться взысканиями.
· Заручитесь поддержкой юриста: Если решите идти до конца, лучше заручиться поддержкой юриста, специализирующегося на трудовом праве, чтобы все документы были оформлены безупречно.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)