Здравствуйте, Дарья.
Нет прямого запрета на увольнение родителей участников СВО за дисциплинарные проступки. Трудовой кодекс РФ и разъяснения прокуратуры прямо указывают: запрет на увольнение по инициативе работодателя установлен только для самих участников СВО (в период приостановления трудового договора — ст. 351.7 ТК РФ) и для супругов (но не бывших супругов) погибших ветеранов боевых действий в течение года (ст. 264.1 ТК РФ, с исключениями для грубых нарушений). Ссылки работницы на сына, бывшего мужа и другого сына на СВО не создают абсолютного иммунитета от увольнения.
При этом преимущественное право при сокращении штата (ст. 179 ТК РФ) — предоставляется родителю, имеющему ребёнка до 18 лет, если другой родитель мобилизован или служит по контракту. В описанной Вами ситуации речь не о сокращении, а о дисциплинарных проступках.
Ограничение привлечения к сверхурочной работе, командировкам, ночной работе (ст. 259 ТК РФ) — для родителя с ребёнком до 14 лет, если другой родитель на СВО. Это не препятствует увольнению за нарушения.
Отпуск без сохранения зарплаты до 14 дней (ст. 128 ТК РФ) — для родителей погибших военнослужащих. Не влияет на увольнение.
Приоритет при оставлении на работе при сокращении — даётся не всем родителям участников СВО, а при наличии ребёнка до 18 лет, если другой родитель проходит службу (не бывший супруг, не сын).
Ни одна из вышеуказанных мною этих норм не запрещает увольнение за неисполнение трудовых обязанностей, прогулы или иные дисциплинарные нарушения. Более того, судебная практика и разъяснения подтверждают: сама по себе ссылка на наличие участника СВО в семье не является препятствием для увольнения за дисциплинарные проступки (п. 5, 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Основания для увольнения, которые можно применить:
п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он уже имеет дисциплинарное взыскание. Процедура: зафиксировать каждый проступок → затребовать письменное объяснение (2 рабочих дня) → при отсутствии уважительных причин — приказ о дисциплинарном взыскании (замечание или выговор). После второго документально оформленного нарушения при наличии неснятого взыскания — увольнение.
п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — однократное грубое нарушение: прогул (отсутствие более 4 часов без уважительных причин), появление в состоянии опьянения, разглашение тайны, хищение и др. Здесь одного нарушения достаточно.
Скандалы и невыполнение обязанностей, если они не подпадают под грубое нарушение, требуют последовательного применения дисциплинарных взысканий (ст. 192–193 ТК РФ).
Мои рекомендации Вам в описанной Вами ситуации:
Фиксируйте нарушения. Каждый скандал, каждый случай неисполнения обязанностей оформляйте докладной запиской, актом. Указывайте дату, время, свидетелей.
Требуйте письменные объяснения от работницы по каждому факту (ст. 193 ТК РФ). Даётся 2 рабочих дня. Если объяснение не предоставлено — составьте акт.
Применяйте дисциплинарные взыскания последовательно. Первое нарушение — замечание или выговор (приказ). Второе при наличии неснятого взыскания — увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Если есть грубое нарушение (прогул, появление в нетрезвом виде и т.п.) — можно увольнять за одно нарушение по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Оцените, не подпадает ли работница под иные защищённые категории (ст. 261 ТК РФ): беременность, одинокая мать ребёнка до 14 лет/ребёнка-инвалида до 18 лет, мать ребёнка до 3 лет и т.п. Если таких обстоятельств нет — формальных препятствий для увольнения не имеется.
Если процедура будет нарушена (не затребовано объяснение, не зафиксирован проступок, наложено взыскание за давностью), работница сможет восстановиться через суд.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист