Могут ли мобилизовать на СВО участника программы переселения с туберкулезом?

Здравствуйте я участник переселенца хочу подать на гражданство но мне говорят только через контракт у меня болезнь туберкулёз закрытого типа могут ли меня забрать на сво
, Владимир, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Принудительно забрать Вас на военную службу не могут, а требование подписать контракт для получения гражданства незаконно. Согласно ст. 16 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», статус участника Государственной программы переселения дает отдельное право получить гражданство в упрощенном порядке без прохождения службы. Исход обращения зависит от срока действия свидетельства участника программы и наличия действующей миграционной регистрации в Омске. Сотрудники миграционных органов часто навязывают контракт устно, рассчитывая на незнание законов, а из-за затягивания приема соотечественники рискуют просрочить документы, поэтому факт сдачи пакета фиксируется письменным заявлением с отметкой о вручении.

В детальном разборе:

  • Порядок сдачи документов на гражданство по Госпрограмме, чтобы сотрудники миграционного пункта приняли пакет без отправки в пункт отбора.
  • Текст жалобы на незаконное принуждение к службе и отказ в приеме документов, который обяжет руководство отдела зарегистрировать обращение по переселению.
  • Список справок по закрытой форме туберкулеза, которые подтверждают медицинский запрет на военную службу при любых попытках давления.

Главное сейчас - не подписывать в миграционном отделе никаких согласий на контракт или отказов от подачи документов.

Доброго времени суток!

Ваш «закрытый туберкулез» с большой вероятностью дает категорию «В», что исключает мобилизацию.

А для получения гражданства по программе переселения контракт вам не нужен.

Возможность призыва напрямую зависит от категории годности, которую определит военно-врачебная комиссия (ВВК).  Рекомендую пройти ВВК для официального подтверждения категории годности.

Доступна услуга по составлению документов, нахожусь в Краснодаре.

Все вопросы — в личку.