Положены ли выплаты по контракту на СВО после получения гражданства РФ?

В 2025 году в августе месяце подписал контракт на сво как гражданин Республики Беларусь на год, в марте 2026 года получил гражданство рф, 25 августа 2026 года подписал в части новый контракт на один год, положены ли мне выплаты уже как гражданину РФ, и как и куда обратиться

, Александр, г. Москва

Здравствуйте
Да вам положена федеральная единовременная выплата в размере четыреста тысяч рублей за заключение нового контракта сроком на один год уже как гражданину Российской Федерации
Смена вашего гражданства с белорусского на российское в марте две тысячи двадцать шестого года расширила ваши юридические права на получение полного спектра мер поддержки Подписание второго контракта двадцать пятого августа две тысячи двадцать шестого года в вашей воинской части на новый годовой срок является самостоятельным основанием для начисления установленных Указом Президента РФ подъемных средств

Какие выплаты вам положены прямо сейчас
Федеральная единовременная выплата составляет четыреста тысяч рублей Согласно действующему законодательству эта сумма начисляется всем гражданам России которые в период проведения специальной военной операции заключают контракт о прохождении военной службы на срок один год и более Тот факт что это ваш второй контракт подряд значения не имеет выплата положена за сам факт фиксации новых годовых обязательств перед Министерством обороны РФ
Региональная выплата Вопрос получения региональной выплаты от субъекта РФ зависит от того к какому именно региону привязана ваша воинская часть или где вы оформите постоянную или временную регистрацию по месту жительства как новый гражданин России Регионы выплачивают свои крупные надбавки за заключение контракта Для проверки права на эту выплату имеет значение конкретный субъект Российской Федерации где дислоцируется ваш полк или бригада

Как и куда вам необходимо обратиться для получения денег
Для начисления федеральных четырехсот тысяч рублей вам не нужно обращаться в гражданские ведомства или МФЦ Процедура носит заявительный характер внутри военного ведомства
1 Подача рапорта командиру части Вам необходимо написать официальный рапорт на имя командира вашей воинской части В рапорте укажите Прошу вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о начислении мне единовременной денежной выплаты в размере четыреста тысяч рублей в соответствии с Указом Президента РФ в связи с заключением контракта о прохождении военной службы от двадцать пятого августа две тысячи двадцать шестого года сроком на один год
2 Приложение документов К рапорту обязательно приложите заверенную копию вашего нового контракта от двадцать пятого августа две тысячи двадцать шестого года копию нового паспорта гражданина РФ и реквизиты вашего банковского счета карты Мир куда приходит ежемесячное денежное довольствие
3 Проверка через личный кабинет После издания приказа командира части данные будут направлены в Единый расчетный центр ЕРЦ Минобороны РФ Вы сможете отслеживать начисление этих четырехсот тысяч рублей в своем Личном кабинете военнослужащего на официальном сайте Министерства обороны
Если вы хотите узнать положена ли вам дополнительная крупная губернаторская выплата напишите пожалуйста в каком регионе или населенном пункте дислоцируется ваша воинская часть
С уважением юрист медиатор Руслан Ливанович Если информация была полезна для вас буду благодарен за ваш положительный отзыв