Ответ команды Правовед
Автоматическое продление контрактов по указу о частичной мобилизации действует для кадровых военнослужащих, но не применяется к тем, кто состоит в добровольческих формированиях. Исход здесь зависит от точного статуса подписанного документа: заключен ли контракт о пребывании в добровольческом формировании или стандартный контракт о прохождении военной службы. Выданное мужу отношение на должность водителя чаще оформляют именно для военной службы, при которой по истечении года командование отказывает в увольнении, поэтому реальный статус нужно установить заранее.
В детальном разборе:
- Признаки в тексте контракта и документах мужа, по которым вы определите его статус и узнаете, действует ли на него автоматическое продление.
- Текст рапорта об увольнении по окончании срока службы водителя, чтобы командование оформило расчет вовремя.
- Порядок действий на случай, если командир части откажется отпускать мужа со службы или оставит рапорт без ответа.
Пока срок контракта мужа не истек, рапорт можно подать заблаговременно до издания приказов командования.
Здравствуйте, Светлана!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов (если он заключил контракт о военной службе с МО РФ) продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!