Можно ли рассчитывать на пенсию при нехватке стажа и пенсионных баллов?

моему мужу исполнилось 64 года 27 августа 2026. он сдал документы в ПФ РФ. сейчас специалисты проверяют их. При этом его предупредили, что нехватка стажа 15 лет и баллы 30 может как то повлиять.... скажите, пожалуйста, на минимальную пенсию муж может рассчитывать или не стоит надеяться

, Лензияр, г. Москва

Ваш муж может рассчитывать на страховую пенсию по старости (даже минимальную) только в том случае, если по итогам проверки у него подтвердятся ровно 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов (ИПК). Это жесткие минимальные требования закона для выхода на страховую пенсию для мужчин в 2026 году.

Страховую пенсию не назначат. На общих основаниях ему придется ждать назначения социальной пенсии по старости.

Социальную пенсию дают на 5 лет позже. В 2026–2027 годах возраст для назначения социальной пенсии мужчинам составляет 69 лет (с 2028 года — 70 лет). То есть в случае отказа выплаты от государства он сможет получать только в 2031 году.