Добрый день.
Удостоверение члена семьи погибшего ВБД
Военкомат неправ, но его позиция объяснима. Формально в статье 21 ФЗ «О ветеранах» действительно нет слова «фактический воспитатель» — там перечислены супруг, родители, дети, иждивенцы. Военкомат отказывает, потому что в постановлении Правительства РФ № 519 (о порядке выдачи удостоверений) прямо сказано, что удостоверение выдаётся лицам, указанным в статье 21 ФЗ «О ветеранах».
Однако есть устоявшаяся судебная практика, которая подтверждает право фактического воспитателя на удостоверение:
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 20.08.2024 № 11-10246/2024 — суд обязал военкомат выдать удостоверение фактическому воспитателю погибшего ВБД.
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (03.12.2024) — оставил это решение в силе, отклонив жалобу военкомата.
Определение Верховного Суда РФ от 27.10.2025 № 80-КГ25-4-К6 — Верховный Суд встал на сторону фактического воспитателя, указав, что законодатель гарантирует им меры социальной поддержки как членам семьи погибшего военнослужащего.
Логика судов: часть 11 статьи 3 ФЗ № 306-ФЗ прямо приравнивает фактического воспитателя (признанного судом) к членам семьи погибшего. Раз он — член семьи, то имеет право и на удостоверение по ст. 21 ФЗ «О ветеранах».
Пенсия по потере кормильца (по Закону № 4468-1)
Здесь сложнее. Статья 29 Закона РФ № 4468-1 определяет круг нетрудоспособных членов семьи, имеющих право на военную пенсию по потере кормильца: дети, братья, сёстры, внуки; отец, мать и супруг (достигшие 60/55 лет); дед, бабушка и т.д. Фактический воспитатель в этом перечне не упомянут.
Но есть два пути, по которым суды назначают такую пенсию фактическим воспитателям:
Статья 34 Закона № 4468-1 — отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и матерью, если воспитывали/содержали пасынка или падчерицу не менее 5 лет. Если вы — отчим/мачеха погибшего, эта статья работает напрямую.
Признание через суд — в том же Челябинском деле суд обязал военкомат назначить пенсию по потере кормильца фактическому воспитателю по ст. 30 Закона № 4468-1. Аналогично в деле из Ростовской области (№ 2-1011/2024) суд признал право фактического воспитателя на пенсию.
Важный нюанс по возрасту. Для назначения военной пенсии по потере кормильца по ст. 29 Закона № 4468-1 нужно достичь: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет. При ваших возрастах 52 и 61:
Тот, кому 61 год — если это мужчина, возрастной порог пройден (60 лет).
Тот, кому 52 года — если это женщина, до 55 лет ещё не достигла. Право на пенсию возникнет при достижении 55 лет (или при установлении инвалидности).
Для ЕДК (ежемесячной денежной компенсации по ФЗ № 306) порог ниже: женщина 50 лет, мужчина 55 лет — так что на ЕДК вы оба уже имеете право по возрасту.
Что делать
Получить письменный отказ военкомата — если отказали устно, подайте письменное заявление о выдаче удостоверения и назначении пенсии, приложив копию решения суда о признании фактическим воспитателем. Обязательно сошлитесь на чч. 9–11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ.
Обжаловать отказ в суде — это самый надёжный путь. Подаётся административный иск к военкомату о признании отказа незаконным и возложении обязанности выдать удостоверение и назначить пенсию. В иске нужно ссылаться на:
ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ (приравнивание фактического воспитателя к члену семьи);
апелляционное определение Челябинского областного суда от 20.08.2024 № 11-10246/2024;
определение Седьмого кассационного суда от 03.12.2024 по тому же делу;
определение Верховного Суда РФ от 27.10.2025 № 80-КГ25-4-К6.
Одновременно можно подать жалобу в военную прокуратуру — иногда это ускоряет дело без суда.
Почему военкомат отказывает
Военкоматы отказывают массово и шаблонно — именно потому, что в ст. 21 ФЗ «О ветеранах» и ст. 29 Закона № 4468-1 фактический воспитатель прямо не назван. Но суды, включая кассационный уровень и Верховный Суд, последовательно восстанавливают права фактических воспитателей, опираясь на то, что ФЗ № 306-ФЗ приравнивает их к членам семьи. Так что позиция юристов из ФЗО подтверждается судебной практикой — но реализовать это право, скорее всего, придётся через суд.