Положена ли пенсия по смешанному стажу при увольнении со службы в ГИБДД?

Здравствуйте хочу разобраться в ситуации. Увольнялся со службы ГИБДД 01.12.2025 г. У меня выслуга с 13 лет и 5 месяцев в и гражданского стажа 13 лет. При увольнении мне было 44 года. Отдел кадров мне сказал что пенсия мне по смешанному стажу не положена! Так ли это?

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый день!

Согласно пункту «б» части 1 статьи 13 Закона N 4468-1, право на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу имеют лица, которые на день увольнения со службы отвечают одновременно трем обязательным условиям:

Основание увольнения: Увольнение со службы должно быть произведено по одному из следующих оснований:

-достижение предельного возраста пребывания на службе;
-по состоянию здоровья;
-в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Возраст: Достижение на день увольнения возраста 45 лет.
Стаж: Наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел (и иных приравненных к ним структурах).

Анализ вашей ситуации

Ваша выслуга в ГИБДД составляет 13 лет 5 месяцев (условие по стажу службы — не менее 12 лет 6 месяцев — вами выполнено).
Ваш общий трудовой стаж составляет 26 лет 5 месяцев (13 лет 5 месяцев службы + 13 лет гражданского стажа), что превышает требуемые 25 лет.
Однако, на день увольнения (01.12.2025) вам было 44 года.
Требование о достижении 45-летнего возраста на день увольнения является императивным (обязательным). Как разъясняется в правовой практике, отсутствие хотя бы одного из трех вышеперечисленных условий лишает гражданина права на назначение пенсии по смешанному стажу. Поскольку на момент увольнения вы не достигли 45 лет, право на данный вид пенсионного обеспечения у вас не возникло.

Разъяснение отдела кадров о том, что пенсия по смешанному стажу вам не положена, является верным, так как вы не соответствуете возрастному критерию, установленному пунктом «б» статьи 13 Закона N 4468-1.

Что можно предпринять:

Продолжение службы: Если вы не достигли предельного возраста пребывания на службе, вы можете рассмотреть возможность восстановления на службе в органах внутренних дел (или иных силовых структурах, указанных в ст. 1 Закона N 4468-1) для доработки до необходимого возраста или выслуги.
Гражданская пенсия: Вы имеете право на получение страховой пенсии по старости на общих основаниях при достижении пенсионного возраста, установленного Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с учетом имеющегося у вас страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Для получения официального письменного ответа с расчетом ваших пенсионных прав вы можете обратиться с заявлением в пенсионный орган МВД по месту прохождения службы.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).