Считается ли паспорт действительным при исправлении ошибки в штампе ЗАГС?

Здравствуйте. Получила новый паспорт. На следующий день обнаружила в штампе о загсе ошибку. Год неверно указан. Обратилась в орган, мне в паспорте перечеркнули штамп с ошибкой, ниже поставили следующий штамп о загсе с исправлением года. Вопрос, считанться ли теперь мой новый паспорт действительным?

, Надежда, г. Москва

Добрый вечер!

С точки зрения закона, паспорт, в который внесены исправления путем зачеркивания, формально считается недействительным, поскольку Положение о паспорте запрещает любые подчистки и зачеркнутые слова. Однако на практике действия сотрудника МВД, зачеркнувшего ошибочный штамп и поставившего новый, часто рассматриваются как допустимый способ исправления технической ошибки, и такой паспорт может продолжать использоваться.

Тем не менее, наличие зачеркнутого штампа может вызвать вопросы при совершении юридически значимых действий или выезде за границу. Для полного устранения рисков рекомендуется обратиться в то же подразделение МВД, которое выдало паспорт, с заявлением о замене документа в связи с технической ошибкой — в этом случае госпошлину платить не нужно.

Можно попробывать, обратиться лично в то же подразделение МВД, которое выдало паспорт. Напишите заявление в свободной форме об обнаружении технической ошибки, приложите паспорт, свидетельство о браке и две фотографии. На время замены можете получить временное удостоверение личности. Перед подписанием нового паспорта тщательно проверьте все данные и штампы.