Можно ли получить одобрение материнского капитала на покупку дома без канализации?

Здравствуйте, хочу купить дом с использованием материнского капитала как часть оплаты, за городом 50 км, дом капитальный из бруса 1997 года 72 кв.м , есть печь, свет, нет канализации, требуется лишь отделка стен внутренняя, новая баня,уличный туалет, водопровод летний а зимой колонка рядом. Вопрос даст ли администрация оценку пригодности жилья для СФР?

, Мадина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте!

Да, такой дом в принципе может получить положительное заключение межведомственной комиссии, несмотря на отсутствие канализации. С 2025 года при покупке дома с использованием маткапитала такое заключение о пригодности для постоянного проживания обязательно для СФР.

Отсутствие канализации само по себе не означает непригодность. По п. 12 Постановления Правительства РФ № 47 в одно- и двухэтажных домах, расположенных в поселениях без централизованных инженерных сетей, допускается отсутствие водопровода и канализированного туалета. Более того, п. 41 прямо устанавливает, что отсутствие централизованной канализации в одно- и двухэтажном доме само по себе не является основанием признать жильё непригодным.

Поэтому печное отопление, уличный туалет и получение воды из расположенной рядом колонки автоматически не исключают маткапитал. Но комиссия будет оценивать дом целиком: состояние конструкций, безопасность печного отопления и электрики, возможность круглогодичного проживания, санитарные условия и отсутствие аварийности. Внутренняя косметическая отделка стен сама по себе обычно решающего значения не имеет.

Перед заключением сделки рекомендую сначала обратиться в администрацию по месту нахождения дома и получить заключение комиссии, а уже затем окончательно рассчитываться с продавцом. Иначе есть риск купить дом, а затем получить отказ СФР в перечислении маткапитала.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.