Нужно ли заново сдавать экзамены в ГИБДД после отказа в выдаче ВУ из-за административного наказания?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, такая ситуация в ноябре 2025 г, было административное правонарушение по ст 12.8 ч 3 коап РФ, ву ранее не выдавалось ,в феврале успешно сдала все экзамены в гибдд, экзаменационные листы все на руках ,в выдачи ву отказали в связи с тем что в течении одного года ,несу административное наказание ,сказали в ноябре нужно придти за правами с медкомиссией новой .Вопрос нужно ли мне заново сдавать все экзамены ?хотя в гибдд сказали что пересдавать нечего не нужно будет .

, Алина, г. Южно-Сахалинск

Ответы юристов

Ответ юриста Надежда Мирошкина

Алина, добрый день!
Вам не нужно заново сдавать все экзамены в ГИБДД. Поскольку вы успешно сдали все экзамены до истечения срока административного наказания, а теперь срок наказания истек, вам следует обратиться в ГИБДД для получения водительского удостоверения, предоставив новую медицинскую справку.

Согласно части 6 статьи 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», запрещается выдача водительских удостоверений лицам, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим при этом права на управление транспортным средством, до истечения срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию. В вашем случае, вы были привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, ранее водительское удостоверение не выдавалось. Срок, в течение которого вы считаетесь подвергнутым административному наказанию, составляет один год со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (статья 4.6 КоАП РФ).

Поскольку вы успешно сдали все экзамены в ГИБДД до истечения этого годичного срока, а теперь этот срок истек, вы можете получить водительское удостоверение. Отказ в выдаче ВУ был правомерен до истечения срока наказания. Теперь, когда срок истек, и вы предоставите новую медицинскую справку, вам должны выдать водительское удостоверение. Пересдавать экзамены не требуется, так как вы их уже успешно сдали.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.