Как вернуть деньги по договору на разработку IT-решения при наличии недостатков?

Ищу юриста для сопровождения арбитражного спора между двумя ИП по договору возмездного оказания услуг (разработка IT-решения с партнёрской/реферальной системой).

Суть дела: исполнитель не передал результат в надлежащем виде — есть как недостатки качества, так и вовсе неисполненные пункты: ключевая интеграция так и не была реализована, что письменно признано самим исполнителем.

Важный нюанс, который хочу обозначить сразу: в течение всего срока и 4 месяца после фактических дат в договоре велись техническая доработка, и решение было частично в эксплуатации — были пользователи, регистрации и даже отдельные оплаты. Понимаю, что это может дать повод сказать «результатом пользовались» — но у меня есть переписки с разработчиками, подтверждающие, что это было тестирование на фоне непрекращающихся доработок и устранения недостатков, а не полноценная приёмка результата.

Суть требования: полный возврат уплаченного по договору, возможно с убытками.

Готова рассказать подробнее при отклике. С моей стороны готов полный доказательный пакет (переписка, скрины, видео) — передам его тому, кто возьмётся за работу. Также у себя есть собственный черновик искового заявления — нужна помощь ибо доработать и усилить его, а не составлять с нуля.

Важно: ищу исключительно того, у кого был реальный опыт ив аналогичных делах (недостатки качества + неисполнение отдельных пунктов договора одновременно). в отклике кратко укажите, был ли такой опыт и каков результат. бюджет ограничен, буду признательна за адекватную цену и готова рассмотреть фиксированную стоимость за ведение дела.

, Элианора, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Лебедев

Здравствуйте, Элианора.

Полный возврат возможен, но не автоматически. Сначала нужно квалифицировать договор: название «возмездное оказание услуг» не определяет его природу. Если исполнитель обязан передать конкретный IT-результат по техническому заданию, договор может быть подрядом либо смешанным договором (п. 3 ст. 421 ГК РФ); если обязанность состояла преимущественно в совершении действий — применяются правила об услугах. От этого зависят основания отказа и расчет возврата.

При подрядной модели ст. 723 ГК РФ позволяет потребовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены либо возмещения расходов на исправление, если такое право предусмотрено договором. При существенных или неустраненных в разумный срок недостатках заказчик вправе отказаться от договора, потребовать убытки и возврат неотработанной оплаты. Статья 715 ГК РФ также применяется, если исполнитель не приступил своевременно либо очевидно не завершит работу в срок. При модели услуг отказ оценивается с учетом ст. 782 ГК РФ и фактически понесенных исполнителем расходов.

Частичная эксплуатация не означает сама по себе безусловную окончательную приемку. Но пользователи, регистрации и оплаты позволят исполнителю доказывать потребительскую ценность результата, поэтому требование именно о возврате всей цены требует сильного технического обоснования. Важны условия о приемке, акты, замечания, отсутствие подписанного итогового акта, переписка о тестовом режиме и доработках, логи репозитория и баг-трекера, а особенно письменное признание отсутствия ключевой интеграции. Стоимость реально полученного и использованного результата суд может учесть.

Практически рекомендую:
1. Зафиксировать код, переписку, логи и видео; при риске удаления — нотариальным осмотром электронных доказательств.
2. Получить независимое техническое заключение с сопоставлением каждого пункта ТЗ и фактического результата.
3. Направить подробную претензию: нарушения, доказательства, выбранное правовое последствие, расчет возврата и убытков, срок исполнения.
4. Проверить договорную подсудность и претензионный срок. Для денежного спора между ИП по общему правилу ч. 5 ст. 4 АПК РФ требует обратиться в арбитражный суд после 30 календарных дней со дня направления претензии, если законом или договором не установлен иной срок.

До изучения договора, ТЗ и порядка приемки обещать возврат 100% суммы было бы неправильно; однако письменное признание невыполненной ключевой функции заметно усиливает позицию.