Кто должен проводить ВВК на степень тяжести ранения при переводе в другую часть?

Здравствуйте, получил закрытый перелом медиальной лодыжки голеностопного сустава без смещения на боевом задании, два месяца лежу в медроте, нога не срослась, ввк на степень тяжести ранения не проводится. И тут , получилась такая загвоздка:пришёл приказ армии на перевод в другую воинскую часть, но я на лечении и ждал ввк. Вчера спросил у врача будут ли мне проводить ввк на степень тяжести ранения, они сказали нет и типа мы тебя таким передадим в новую часть. Вопрос, кто будет проводить ввк на степень тяжести ранения?

, Захар, г. Москва

Захар, доброго, времени суток.

1. Суть ситуации

У вас:

— закрытый перелом медиальной лодыжки голеностопного сустава без смещения, получен на боевом задании;
— 2 месяца лежите в медроте, кости не срослись;
— ВВК для определения степени тяжести ранения не проводят;
— пришёл приказ о переводе в другую воинскую часть, врач говорит: «ВВК не будет, отправим таким, как есть»;
— вы хотите понять, кто должен проводить ВВК и когда, если вас переводят.

2. Нормативное регулирование (кратко)

Отрасль: военное право, военно‑врачебная экспертиза, социальное обеспечение.

Основное:

— Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, с изм.) – порядок работы ВВК, кто и когда направляет.
— Закон «О статусе военнослужащих» – право на медобеспечение и ВВК.
— Приказы МО РФ о порядке медобеспечения и направления на ВВК (конкретные номера требуют проверки по действующей редакции).

Ключевое:
Военно‑врачебная комиссия проводится по месту медицинского обеспечения / лечения, по направлению командира и (или) медслужбы, а не «абстрактно где‑то».

3. Кто вообще направляет на ВВК и где она проводится

Из практики:

1. Инициатор:
    — лечащий врач/начальник медроты/госпиталя (по мед.показаниям);
    — командир части (по представлению медслужбы или по вашему рапорту).

2. Где проводится:
    — ВВК создаётся при госпиталях, крупных медучреждениях МО, иногда при военкоматах;
    — если вы лечились в медроте/госпитале одной части – как правило, туда и «привязана» соответствующая ВВК или гарнизонная ВВК.

3. Степень тяжести ранения:
    — это отдельный вопрос, связанный с признанием «военной травмы» и последующими выплатами/льготами;
    — как правило, оформляется именно через заключение ВВК по итогам лечения/обследования.

4. Перевод в другую часть и ВВК: что это значит

Сам по себе приказ о переводе:

— не отменяет факт ранения и необходимость определения его тяжести;
— не лишает вас права на ВВК и установление связи травмы с исполнением обязанностей военной службы.

Возможны два варианта:

1. Логичный и правильный (как должно быть):

    — пока вы на лечении, медслужба оформляет направление на ВВК по месту лечения;
    — ВВК выносит заключение:
      — степень тяжести,
      — категория годности,
      — отпуск по болезни, нуждаемость в переводе/увольнении и т.п.;
    — уже потом происходит перевод (или он откладывается, исходя из вывода ВВК).

2. То, что вам сейчас говорят:

    — «ВВК делать не будем, отправим тебя таким в другую часть»;
    — переводят вас как бы «не долеченным», без оформления степени тяжести ранения.

Юридически и медицински это неправильный подход, но такое, к сожалению, встречается – часть/медслужба «перекладывает проблему» на следующую часть.

5. Кто в итоге будет проводить ВВК в вашей ситуации

По закону и здравому смыслу:

1. ВВК может провести либо нынешнее медучреждение (медрота/госпиталь), где вы лечитесь, либо медслужба по месту новой службы, если вас туда всё‑таки переведут.
2. Перевод не лишает вас права на ВВК:
    — в новой части вы также сможете:
      — обратиться в медпункт/медротy;
      — пройти обследования;
      — получить направление на ВВК там.

Но для вас выгоднее и правильнее, чтобы:

— степень тяжести ранения и факт «военной травмы» были зафиксированы там, где оно лечилось и где есть свежие документы (госпиталь, медрота по месту ранения).

Иначе в новой части:

— будут говорить: «Ты уже без гипса/старое ранение, документов мало, давай служи, а ВВК потом…»,
— начнут затягивать, перекидывать ответственность.

6. Что делать сейчас: пошаговый алгоритм

Шаг 1. Письменный рапорт на имя командира части

Пишите рапорт (если можете – сами, если нет – продиктуйте, перепишут за вас):

В рапорте:

1. Описать:

— ФИО, звание, часть;
    — дата и обстоятельства ранения (на боевом задании «»..20__ г.);
    — диагноз: «закрытый перелом медиальной лодыжки голеностопного сустава без смещения»;
    — срок лечения в медроте (с «»..20__ г. по н.в.), отсутствие сращения;
    — что ранение связано с выполнением задач СВО/боевого задания.

2. Просить:

    — направить на ВВК по факту военной травмы для:
      — установления степени тяжести ранения;
      — признания травмы военной;
      — определения категории годности к военной службе;
      — решения вопроса о дальнейшем прохождении службы и о предоставлении отпуска по болезни (при показаниях).

Формула:

«Прошу направить меня на военно‑врачебную комиссию (ВВК) в связи с полученным на боевом задании «»..20__ г. ранением – закрытым переломом медиальной лодыжки голеностопного сустава без смещения, по поводу которого я прохожу лечение в медроте в/ч №____ с «»..20__ г., для установления степени тяжести ранения, признания травмы военной, определения категории годности к военной службе и решения вопроса о предоставлении отпуска по болезни (по ранению).»
Сделайте фото рапорта и подайте его через канцелярию/дежурного/командира подразделения с отметкой о приёме.

Шаг 2. Параллельно – обращение к начальнику медслужбы / врачу медроты

Можно устно + коротко письменно:

— указать, что у вас нет сращения, боль, ограничение движений;
— попросить оформить медицинское заключение и направление на ВВК;
— если врач говорит «не будем делать, переведём» – попросить письменно указать в мед.документах, что ВВК не проводилась, лечение не завершено, есть признаки несращения.

Шаг 3. Если игнорируют или отказывают

Тогда:

1. Жалоба (рапорт) в вышестоящее командование (по команде) – описать то же самое, указать, что командование и медслужба части уклоняются от направления на ВВК при наличии тяжёлой травмы и длительного лечения.

2. Обращение в военную прокуратуру гарнизона (можно в свободной форме):

    — описать ранение, диагноз, сроки лечения;
    — указать, что вам отказывают/уклоняются от направления на ВВК, несмотря на отсутствие сращения и фактическое состояние нетрудоспособности;
    — приложить к жалобе копии/фото любых мед.документов (выписок, назначений), если есть;
    — просить обязать командование и медслужбу направить вас на ВВК для установления степени тяжести ранения и статуса «военной травмы».

Жалобу можно подать:

— через интернет‑приёмную военной прокуратуры округа/гарнизона,
— заказным письмом с уведомлением,
— лично через канцелярию (если практично).

7. Ответ на ваш конкретный вопрос

— Формально ВВК должна быть проведена по месту вашего медицинского обеспечения (там, где вы лечитесь, либо в госпитале, к которому относится медрота/часть).
— Если вас переведут в другую часть без ВВК, проводить её будет уже медслужба новой части (госпиталь, медрота по месту новой службы), но это почти всегда означает дополнительную волокиту и риск затягивания.
— Чтобы не остаться без заключения о степени тяжести ранения и без статуса «военная травма», вам крайне желательно добиваться ВВК ещё до перевода, через:
    — рапорт командиру;
    — требование к врачу/начмеду;
    — при необходимости – военную прокуратуру.

8. Рекомендации

1. Не ограничиваться устными разговорами: подайте рапорт на ВВК прямо сейчас.
2. Сохраните копии/фото всех медицинских бумаг и рапортов.
3. Если дадите:

    — примерное полное название части (в/ч №, округ),
    — с какого числа вы в медроте,
    — есть ли у вас на руках хоть одна выписка/заключение врача,

я смогу:

— точечно доработать текст рапорта,
— набросать текст жалобы в военную прокуратуру именно под вашу ситуацию, чтобы вы могли просто переписать и подать.

Уровень уверенности: средняя – общие правила ВВК и медобеспечения понятны, но конкретные приказы МО по участникам СВО требуют дополнительной проверки по официальным источникам.

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.