Здравствуйте. Да, с такими гарантийными спорами можно работать дистанционно. По Вашему описанию основания оспаривать отказ дилера есть, но рассчитывать именно на возврат всей стоимости автомобиля можно только после оценки характера дефекта и его существенности.
Автомобиль относится к технически сложным товарам. Если недостаток обнаружен в течение первых 15 дней после передачи автомобиля, потребитель вправе требовать возврата денег или замены при любом недостатке. У Вас дефект проявился примерно на 25-й день, поэтому для возврата стоимости автомобиля уже потребуется доказать одно из специальных оснований: существенный недостаток, нарушение срока ремонта либо невозможность пользоваться автомобилем более 30 дней в году из-за неоднократных ремонтов. Это прямо предусмотрено ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
При этом ссылка дилера на «неправильную эксплуатацию» сама по себе недостаточна. Если на автомобиль установлен гарантийный срок, именно продавец/изготовитель должен доказать, что дефект возник после передачи автомобиля вследствие нарушения Вами правил эксплуатации, действий третьих лиц либо иных обстоятельств, за которые он не отвечает. Поэтому критически важно посмотреть, какую именно экспертизу провёл дилер, какие вопросы ставились эксперту и на основании чего сделан вывод о неправильной эксплуатации.
Фраза «хром не входит в гарантию» тоже требует проверки по тексту гарантии. Простое внутреннее исключение дилера не всегда освобождает его от ответственности за производственный недостаток товара. Верховный Суд исходит из того, что существенность недостатка определяется его характером, устранимостью, стоимостью и временем устранения, повторяемостью и влиянием на использование товара.
В Вашей ситуации я бы не ограничивался спором только о замене хромированных деталей. Если повреждено около 80% хромированных элементов практически на новом автомобиле, нужно независимо установить причину: дефект покрытия/технологии производства либо действительно внешнее химическое воздействие или неправильный уход. От этого уже зависит, можно ли требовать возврата стоимости автомобиля, соразмерного уменьшения цены, замены элементов и дополнительных денежных требований.
Пришлите договор купли-продажи, гарантийные условия Hongqi, акт обращения к дилеру, его письменный отказ, заключение проведённой дилером экспертизы, фотографии повреждений и сведения о том, чем и где автомобиль обслуживался/мылся до появления пятен. После этого можно оценить перспективу и подготовить претензию с требованием, которое действительно будет обосновано доказательствами, а при необходимости — вопросы для независимой автотовароведческой/технической экспертизы.