Кто несет ответственность в ДТП, если виновник не вписан в страховку и машина чужая?

Здравствуйте, попал в дтп, я виновник, но машина не моя и я не вписан в страховку. На кого будет суд на меня или на хозяина авто?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте

такой ситуации ответственность может лечь как на самого водителя-виновника, так и на собственника автомобиля — или на обоих сразу. Я поясню, как это работает.

Сначала про страховку. Если у владельца машины есть действующий полис ОСАГО (даже если в нём ограничен круг водителей, а виновник там не записан), страховая компания обязана выплатить возмещение потерпевшему.

Сам по себе факт, что водитель не вписан в полис, не освобождает страховщика от выплаты — он просто получает право на регрессное требование к виновнику: то есть страховая потом взыщет потраченные на пострадавшего деньги с того, кто был за рулём.