Кто должен оплачивать ущерб при ДТП, если за рулем был человек без прав?
Добрый вечер!Врезался в столб ,но автомобилем управлял не я, девушка у которой нет даже прав,попросила я дал порулить,кто будет оплачивать ущерб я или она
Олеся, добрый вечер.
Ущерб столбу будете возмещать вы как собственник автомобиля, но затем вы сможете потребовать эти деньги с девушки через суд.
Ответственность собственника
Автомобиль — это источник повышенной опасности.
По закону за вред, который он причинил, отвечает его владелец (собственник).
Вы сами передали ей руль, поэтому отвечаете за последствия перед третьими лицами или городом за поврежденный столб.
Ответственность водителя без прав
Девушка получит штраф за езду без прав (от 5 000 до 15 000 рублей по статье 12.7 КоАП РФ).
Вы сами получите штраф за передачу управления человеку без прав (30 000 рублей по статье 12.7 КоАП РФ).
Страховка (ОСАГО) в данном случае не покроет ущерб столбу, так как за рулем был водитель, не вписанный в полис и не имеющий прав.
Как вернуть деньги
Вы имеете право в порядке регресса (или полного возмещения) взыскать с девушки через суд всю сумму, которую вы заплатите за ремонт столба.
Если есть вопросы, пишите. Буду рада положительному отзыву.