Ответ команды Правовед
Зарегистрировать брак через ЗАГС формально возможно, пока нет вступившего в силу решения суда о признании сожителя недееспособным, однако дочь сможет потребовать признания такого брака недействительным из-за медицинского диагноза. Главный фактор защиты здесь - зафиксировано ли отцовство мужчины в свидетельстве о рождении вашего 14-летнего ребенка. Если ребенок признан официально, он уже обладает равными с дочерью правами первой очереди на наследство и имущество, а попытки дочери оформить дарственную при деменции отца блокируются через орган опеки и суд.
В детальном разборе:
- Порядок действий по установлению опеки над сожителем, чтобы законно остаться с ним в жилье и не допустить передачи управления имуществом дочери.
- Перечень юридических барьеров для Росреестра и нотариусов, которые предотвратят тайное оформление дочерью дарственной на недвижимость.
- Текст заявления в правоохранительные органы и орган опеки на случай продолжения угроз в адрес вас и несовершеннолетнего ребенка.
Дочь еще не успела оформить дарственную или опекунство, поэтому право первыми определить статус ухода остается за вами.
Здравствуйте Юлия!
Это зависит от одного ключевого фактора: признан ли сожитель недееспособным через суд или нет.
Сам по себе диагноз «деменция» не делает человека недееспособным автоматически. Недееспособность устанавливается только судом (ст. 29 ГК РФ) на основании судебно-психиатрической экспертизы. До решения суда человек считается дееспособным.
Если суд ещё не признал его недееспособным — брак зарегистрировать можно. В ЗАГС нужно прийти лично обоим. Если сожитель в моменты просветления понимает, что делает, и изъявляет добровольное согласие — регистрация возможна.
Если суд уже признал его недееспособным — брак невозможен (ст. 14 СК РФ). ЗАГС откажет.
Если его дееспособность ограничена судом (ст. 30 ГК РФ) — брак возможен, но с согласия попечителя.
Важно: если деменция средней или тяжёлой степени, работник ЗАГС может усомниться, что человек осознаёт свои действия, и отказать в регистрации.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)
Доброго времени суток!
Зарегистрировать брак можно только в том случае, если ваш сожитель не признан судом недееспособным. Если же он уже признан недееспособным, регистрация брака невозможна, а любой заключенный брак будет признан недействительным.
Без судебного решения о недееспособности формально брак зарегистрировать можно, но он крайне уязвим для оспаривания. Наиболее юридически защищенный путь — добиться признания его недееспособным через суд и оформить опеку, что даст вам законные рычаги для защиты его прав и имущества.
Доступна услуга по составлению документов, нахожусь в Краснодаре.
Все вопросы — в личку.
Здравствуйте, Юлия! Зарегистрировать брак можно, если сожитель не признан судом недееспособным и в день подачи заявления и регистрации он понимает значение своих действий и добровольно выражает согласие. Сам диагноз «деменция» автоматически не лишает дееспособности.
Дочь не может отменить брак только потому, что не согласна с ним. Но она может обратиться в суд, если докажет, что на дату регистрации отец из-за психического состояния не понимал, что вступает в брак, либо если до брака он уже был признан судом недееспособным. В последнем случае брак заключать нельзя, а зарегистрированный брак будет недействительным.
Прежде чем подавать заявление в ЗАГС, желательно получить заключение психиатра о том, что мужчина ориентирован, понимает характер и последствия своих действий, способен выразить осознанную волю.
Если передвижение невозможно, уточните в ЗАГСе регистрацию брака вне помещения органа ЗАГС — при наличии уважительной причины она может проводиться на дому или в медицинской организации.
Не оформляйте дарение, завещание, доверенности и иные сделки без независимой оценки его состояния: при деменции такие документы впоследствии часто оспаривают.
Сохраняйте медицинские документы, подтверждения совместного проживания и ухода, переписку, показания соседей. Это может иметь значение и для защиты брака, и в возможном наследственном споре.
Вам также следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства: при подтвержденной деменции может потребоваться судебное решение о недееспособности или ограничении дееспособности и назначение опекуна. Самостоятельно распоряжаться его деньгами или имуществом без законных полномочий нельзя.