Здравствуйте, Марина.
Вы имеете полное право запретить школе брать объяснения с вашего сына без вашего присутствия. То, что произошло, — прямое нарушение его прав, особенно с учётом его состояния здоровья. Ваша задача — письменно зафиксировать этот запрет и предупредить администрацию об ответственности.
Норма
Статья 64 Семейного кодекса РФ. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Это означает, что без вашего участия любые опросы, затрагивающие интересы ребёнка, незаконны.
Статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании». Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм психического насилия, охрану здоровья. Ребёнок с лёгким когнитивным расстройством и дефектом речи не может в полной мере самостоятельно реализовать свои права, поэтому ваше присутствие обязательно.
Статья 42 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (часть 3). Психологическая диагностика и опросы, затрагивающие личные интересы ребёнка, требуют письменного согласия родителей, если ребёнок имеет особенности развития.
Статья 25.3 КоАП РФ. Защиту прав несовершеннолетнего, который по своему физическому или психическому состоянию лишён возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют его законные представители.
Применение к вашей ситуации
Ваш сын имеет лёгкое когнитивное расстройство и дефект речи. Это прямо подпадает под формулировку «лишён возможности самостоятельно реализовать свои права». Школа, зная о его состоянии, не имела права брать с него объяснения без вас. Если администрация не была официально уведомлена о диагнозе, ваша задача — уведомить её письменно и запретить такие действия на будущее.
Что делать
Первое. Напишите заявление на имя директора школы. В нём укажите: ФИО и класс ребёнка, диагноз (лёгкое когнитивное расстройство, дефект речи), требование не проводить любые опросы, беседы и брать объяснения без вашего письменного согласия или личного присутствия.
Второе. Сошлитесь в заявлении на статью 64 Семейного кодекса РФ, статью 34 и статью 42 ФЗ-273. Укажите, что вы запрещаете любые формы опроса без вашего участия.
Третье. Потребуйте зарегистрировать заявление. Сделайте копию с отметкой о принятии. Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением.
Четвёртое. Если после этого случаи повторятся, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку по факту нарушения прав ребёнка.
Пятое. Если администрация оказывает давление на ребёнка или пытается настаивать на «беседе», вы вправе обратиться в комиссию по урегулированию споров при школе или в Департамент образования.
Риски
Главный риск: если вы не уведомите школу письменно, администрация может заявить, что не знала о необходимости вашего присутствия. Письменное заявление закрывает этот вопрос.
Второй риск: без официального запрета школа может продолжать брать объяснения, ссылаясь на «педагогическую необходимость». Ваше заявление делает такие действия незаконными.
Чек-лист действий
Написать заявление директору. Зарегистрировать заявление. Сохранить копию с отметкой. При повторении — жалоба в прокуратуру.
Перечень документов
Заявление на имя директора. Копия заявления с отметкой о принятии. Документы, подтверждающие диагноз (медицинская справка или заключение ППМК).
Я готов помочь вам составить текст заявления на имя директора школы.
Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.