Может ли ребенок в 14 лет уйти жить к бабушке без согласия матери?

Если в 14 лет ребёнок захочет жить с бабушкой а не с мамой лн может сам уйти жить к бабушке даже если мама будет против

, жанна, г. Екатеринбург

Ответы юристов

Ответ юриста Татьяна Желихажева

Добрый день, Жанна!

Нет, самовольно уйти жить к бабушке в 14 лет нельзя, если мама против. Но ребёнок может инициировать юридическую процедуру, чтобы изменить место жительства, и его мнение будет учтено судом.

Почему нельзя просто «уйти»
До 18 лет законным представителем ребёнка остаётся мать. Она отвечает за его воспитание, содержание и место жительства (ст. 61, 63 Семейного кодекса РФ). Если ребёнок самовольно уходит к бабушке, мать вправе обратиться в полицию или в органы опеки, и ребёнка могут вернуть.

При этом мнение ребёнка, достигшего 10 лет, обязательно учитывается судом при решении вопросов о его месте жительства (ст. 57 СК РФ). Но это не значит, что ребёнок может решить это единолично — решение принимает суд или органы опеки.

 Как действовать законно
Если ребёнок действительно хочет жить с бабушкой, а мать против, есть несколько путей:

1. Договориться с матерью
Самый простой вариант — письменное согласие матери на проживание ребёнка у бабушки. Если мать согласна, можно оформить временную опеку или просто нотариальное согласие на проживание у бабушки. Это не лишает мать родительских прав, но легализует ситуацию.

2. Определение места жительства через суд
Если мать категорически против, бабушка (или сам ребёнок с 14 лет, с согласия законного представителя, а если его нет — через органы опеки) может подать в суд иск об определении места жительства ребёнка с бабушкой.

В суде будут учитываться:

мнение ребёнка (с 10 лет оно обязательно учитывается);
привязанность ребёнка к бабушке;
возможности бабушки (жильё, доход, здоровье);
отношения ребёнка с матерью;
заключение органов опеки.
Суд может определить место жительства с бабушкой, даже если мать против, если это будет в интересах ребёнка. Но это сложный процесс, и мать может обжаловать решение.

3. Лишение или ограничение родительских прав матери
Если мать не исполняет обязанности (не содержит, не воспитывает, ведёт асоциальный образ жизни), бабушка может подать иск об ограничении или лишении родительских прав. Тогда ребёнок может быть передан бабушке как опекуну.

 Что важно понимать Самовольно уйти — нельзя. Это нарушение закона, и мать может вернуть ребёнка через полицию или опеку. Мнение ребёнка учитывается, но не является решающим. Суд оценивает, насколько это соответствует интересам ребёнка.
Бабушка может стать опекуном только через органы опеки или суд, а не по факту проживания.
Если ситуация связана с конфликтом или неблагополучием в семье, лучше обратиться в органы опеки и попечительства — они проведут проверку и помогут определить, где ребёнку будет лучше. Если хотите, могу подсказать, как составить заявление в опеку или иск в суд.

 Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) и отзыв о моей работе. Для меня это очень важно.