Ответ команды Правовед
Отдельной «доверенности по уходу» в законе нет: для простой бытовой помощи бумаги не требуются вовсе, а для взаимодействия с учреждениями оформляется либо нотариальная доверенность на представление интересов, либо патронаж по ст. 41 ГК РФ. Исход здесь зависит от объема задач соседа: нужны ли ему лишь разовые действия в поликлинике и аптеке или полноценное официальное назначение помощником через орган опеки. Медицинские справки о состоянии здоровья закон требует собирать исключительно для патронажа, тогда как нотариус при удостоверении доверенности проверяет лишь ясность ума и дееспособность отца в личной беседе. Главный риск при оформлении документа на соседа - случайно передать постороннему лицу широкие полномочия, поэтому любые действия с жильем, вкладами и кредитами отсекаются прямым перечнем ограничений.
В детальном разборе:
- Сравнение патронажа через опеку и нотариальной доверенности с критерием выбора под здоровье отца, чтобы не собирать лишние медицинские справки.
- Перечень точных формулировок для нотариуса с защитой от распоряжения счетами и квартирой, чтобы передать соседу только медицинские и бытовые вопросы.
- Порядок вызова нотариуса на дом в Омске и инструкция на случай, если специалист усомнится в ясности воли отца после болезни и откажет в заверении.
Отец еще ничего не подписывал, и безопасные границы полномочий соседа можно определить до Вашего отъезда.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Ответы юристов
Ответ юриста Виктория Федорова
Здравствуйте.
Специальной процедуры или отдельной «доверенности по уходу за пожилым человеком» в Вашей ситуации оформлять не требуется.
Если сосед будет только помогать отцу в быту — покупать продукты и лекарства, приносить вещи, помогать по дому, сопровождать на прогулку или в поликлинику, — для этого доверенность вообще не нужна.
Доверенность понадобится только в том случае, если сосед должен будет совершать от имени Вашего отца юридически значимые действия: получать документы, обращаться в государственные органы, управляющую компанию, МФЦ, представлять интересы в медицинских учреждениях, получать определённую корреспонденцию, взаимодействовать с банком и т.п.
В таком случае правильнее оформить не «доверенность на уход», а обычную доверенность на представление интересов, подробно перечислив в ней полномочия соседа. Я бы не советовала делать слишком широкую доверенность без необходимости — безопаснее указать только те действия, которые действительно могут понадобиться.
Если необходимо, чтобы сосед мог получать информацию о состоянии здоровья Вашего отца, одного факта доверенности может быть недостаточно. Отец может дополнительно оформить письменное согласие на предоставление этому человеку сведений, составляющих медицинскую тайну. При этом сосед не становится законным представителем отца и не получает автоматически право принимать вместо него решения о лечении, если отец сам способен выражать свою волю.
Для покупки обычных лекарств доверенность, как правило, не требуется. Если речь пойдёт о получении специальных рецептурных препаратов, документов либо взаимодействии с медицинской организацией, лучше заранее уточнить требования конкретной поликлиники или аптеки.
Медицинские справки для оформления доверенности собирать обычно не нужно. Если отец понимает значение своих действий и может выразить свою волю, он вправе сам выдать доверенность. Из-за плохой подвижности ехать к нотариусу необязательно — можно вызвать нотариуса на дом. Нотариус сам оценивает, способен ли человек понимать совершаемое действие.
Оформление ухода через СФР, которое Вы нашли в интернете, — это другой вопрос и к обычной бытовой помощи соседа отношения не имеет. Оно связано с социальными выплатами и установленными государством мерами поддержки, а не с выдачей права соседу помогать Вашему отцу.
Поэтому, если сосед будет просто присматривать за отцом, никаких специальных документов оформлять не требуется. Если Вы хотите, чтобы он мог решать за отца организационные вопросы в учреждениях, лучше оформить у нотариуса доверенность с конкретным перечнем полномочий и, при необходимости, отдельное согласие на получение медицинской информации.