Здравствуйте Игорь!
Да, снять несовершеннолетнего ребёнка с регистрационного учёта в Санкт-Петербурге возможно и без возвращения родителей и ребёнка в Россию.
Порядок будет немного различаться в зависимости от возраста ребёнка, поэтому прежде всего нужно знать, исполнилось ему 14 лет или нет.
Если ребёнку нет 14 лет, заявление от его имени подаёт законный представитель — один из родителей.
Заявление о снятии с регистрационного учёта можно оформить за границей и направить в подразделение по вопросам миграции МВД, которое обслуживает адрес регистрации ребёнка в Санкт-Петербурге.
Подлинность подписи на заявлении лучше удостоверить:
— в консульском учреждении РФ;
либо
— у иностранного нотариуса с апостилем или легализацией, если это требуется для конкретной страны.
К заявлению обычно прилагаются документы, подтверждающие личность родителя и ребёнка, а для ребёнка младше 14 лет — свидетельство о рождении и документ, подтверждающий гражданство РФ.
Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, потребуется учитывать наличие у него собственного паспорта РФ и оформить заявление с учётом его возраста. Поэтому здесь я бы сначала уточнила возраст ребёнка, прежде чем готовить окончательный комплект.
Есть и второй вариант.
По действующему Административному регламенту МВД, утверждённому Приказом МВД России от 06.08.2025 № 553, при снятии с регистрационного учёта допускается участие представителя по доверенности, в том числе представителя по доверенности, выданной законным представителем несовершеннолетнего.
Поэтому родители, находясь за границей, могут оформить доверенность на человека в Санкт-Петербурге, который представит документы в МВД.
Важно: для снятия ребёнка с регистрации не требуется автоматически обращаться в орган опеки только потому, что он несовершеннолетний.
Но если ребёнок является собственником квартиры или доли в квартире, регистрация и право собственности — разные вещи. Снятие с регистрационного учёта не прекращает его право собственности, а при продаже принадлежащей ребёнку недвижимости уже отдельно может понадобиться разрешение органа опеки.