Правомерно ли требование учитывать доход только жены при получении жилищного сертификата сироте?

Здравствуйте! Нужна юридическая консультация по вопросу получения жилищного сертификата для лиц из числа детей-сирот. Суть ситуации: Моя жена (23 года) относится к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и состоит в списке на обеспечение жильём. Сейчас она решила оформить жилищный сертификат на приобретение жилого помещения (в порядке ст. 8.1 ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996). В органах опеки и попечительства нам сказали, что для получения сертификата необходимо подтвердить доход — а именно, что среднедушевой доход на всех членов семьи превышает величину прожиточного минимума, установленную в Пермском крае. Состав семьи — 4 человека: я (муж), жена и двое детей (1 год и 4 года). Финансовая ситуация: Жена не работает — находится в отпуске по уходу за детьми, официального дохода не имеет. Я (муж) работаю, моего дохода достаточно для обеспечения семьи. Главный вопрос: Согласно действующей редакции пп. 2 п. 2 ст. 8.1 ФЗ № 159-ФЗ, для получения сертификата учитывается доход самого заявителя (сироты), а не доход супруга. На практике это означает, что доход супруга при расчёте среднедушевого дохода семьи не учитывается, и жена, не имеющая самостоятельного дохода, не может выполнить это требование. При этом я знаю, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 933495-8 (принят в первом чтении 23.09.2025), который предполагает учитывать доход обоих супругов. Но он ещё не принят. Конкретные вопросы: Правомерно ли требование органов опеки учитывать только доход жены и не принимать во внимание мой доход, если по Семейному кодексу (ст. 34 СК РФ) доходы супругов являются совместной собственностью? Есть ли законные основания для учёта моего дохода при подаче заявления на сертификат в текущих условиях (до принятия законопроекта № 933495-8)? Имеет ли смысл получить официальный письменный отказ для дальнейших действий? Заранее благодарю за консультацию.
, Максим, г. Пермь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Буквальное требование органов опеки исходит из пп. 2 п. 2 ст. 8.1 Федерального закона № 159-ФЗ, однако нахождение супруги в отпуске по уходу за ребенком признается уважительной причиной отсутствия самостоятельного заработка, а заработок второго супруга относится к совместной собственности в силу ст. 34 СК РФ. Устные разъяснения специалистов не влекут правовых последствий, поэтому инициировать рассмотрение вопроса можно только через официальную подачу заявления с приложением справок о доходах семьи и подтверждения декретного статуса. Письменное решение уполномоченного органа принципиально необходимо, поскольку мотивированный акт переводит спор в правовое русло для дальнейшей защиты интересов и исключает риск утраты очереди на обеспечение жильем.

В детальном разборе предоставлю готовый текст заявления о предоставлении жилищного сертификата с правовым обоснованием учета дохода супруга в период декрета и сформирую перечень необходимых подтверждающих документов.

Максим, разбираю вашу ситуацию.

Формально требование органов опеки учитывать при оценке только доход заявителя-сироты (вашей жены) и не принимать во внимание ваш доход соответствует действующей редакции подпункта 2 пункта 2 статьи 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ. Выплата предоставляется при наличии у самого заявителя документально подтвержденного за 12 месяцев дохода не ниже МРОТ от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход выше прожиточного минимума. Подзаконные Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.12.2023 № 2227, воспроизводят этот подход: по межведомственному запросу запрашивается справка о доходах именно заявителя.

Ссылка на статью 34 Семейного кодекса РФ в текущих условиях законного основания для учета вашего дохода не дает. Это общий режим имущественных отношений, а специальная норма 159-ФЗ ставит отдельное условие о личном доходе заявителя от деятельности. Изменение, которое позволило бы учитывать доход супруга, предусмотрено законопроектом № 933495-8, но по состоянию на сентябрь 2026 года он окончательно не принят. Он прошел только первое чтение 23.09.2025 и находится на рассмотрении. Принятый 15.12.2025 ФЗ № 484-ФЗ доходное условие статьи 8.1 не менял.

Получить официальный письменный отказ имеет смысл. Он обязателен для судебного обжалования и фиксирует позицию уполномоченного органа. Устных разъяснений недостаточно.

Практические шаги.

Первое. Оформите письменный отказ. При отказе в выплате уполномоченный орган обязан направить выписку из акта об отказе и разъяснить причины и порядок обжалования.

Второе. Рассмотрите судебное обжалование в порядке КАС РФ. Аргументы: отпуск по уходу за ребенком это объективная, не зависящая от заявителя причина отсутствия дохода, а уполномоченный орган не вправе отказывать в соцподдержке по таким причинам. Верховный Суд РФ в Обзоре № 1 за 2021 год указал, что к уважительным причинам отсутствия дохода относится осуществление ухода за детьми. Кроме того, имущественное положение сироты не должно препятствовать жилищной гарантии. Доходы супругов являются совместной собственностью по статье 34 СК РФ. Однако честно предупреждаю: прямых судебных решений именно по сертификатам статьи 8.1 в доступной практике не найдено, суды могут исходить из буквального текста нормы, гарантий положительного исхода нет.

Третье. Самый практичный вариант дождаться принятия законопроекта № 933495-8. Он уже прошел первое чтение, и когда вступит в силу, доход обоих супругов будет учитываться. Тогда вы сможете подать заявление повторно, и ваш доход будет принят во внимание. Это избавит вас от длительных судебных разбирательств с неясным результатом.

Четвертое. Не упускайте основное право. Сертификат это не единственная форма реализации гарантии. Ваша жена остается в списке, и ее право на жилое помещение по договору найма специализированного жилищного фонда по статье 8 ФЗ № 159-ФЗ сохраняется до фактического обеспечения жильем, независимо от имущественного положения.

Если нужна помощь с составлением заявления об отказе, административного иска или повторного заявления после изменения закона, я могу подготовить документы. Напишите, и обсудим условия.