Можно ли растаможить автомобиль по доверенности и зарегистрировать его по льготному утильсбору?

Здравствуйте, Анна! Подскажите, пожалуйста, можно ли растаможить авто по доверенности на меня, чтобы потом его доставить и зарегистрировать в МРЭО на меня по льготному утильсбору.
, Николай, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Зарегистрировать автомобиль на себя по льготной ставке утильсбора возможно, если в договоре купли-продажи и пассажирской таможенной декларации декларантом заявлены именно Вы. Действуя по доверенности от третьего лица, представитель совершает формальности от имени доверителя (ст. 182 ГК РФ), поэтому декларантом по документам остаётся исходный собственник. Несовпадение данных декларанта и лица, ставящего автомобиль на учёт в МРЭО, влечёт начисление утилизационного сбора по коммерческому тарифу по Постановлению Правительства РФ № 1291 - это устраняется оформлением сделки и таможенного декларирования непосредственно на Ваше имя.

В детальном разборе распишу порядок действий при ввозе автомобиля для сохранения права на льготную ставку и подготовлю перечень обязательных условий в договоре и таможенных документах для последующей регистрации в МРЭО.

Добрый день, Николай. Отвечу честно, а не просто «можно» или «нельзя», потому что схема, о которой вы спрашиваете, довольно рискованная. Льготная ставка утилизационного сбора по Постановлению Правительства РФ №1291 от 26.12.2013 дана для случая, когда физлицо ввозит автомобиль именно для собственных личных, семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, с обязательной регистрацией на плательщика в течение 12 месяцев и запретом продажи или дарения в этот же срок. Если вы растаможиваете машину по доверенности от другого лица, юридически товар декларируется для нужд именно доверителя, а не для ваших собственных, а затем регистрация на себя создает прямое противоречие между заявленной целью ввоза и тем, кто фактический выгодоприобретатель, таможня оценивает именно экономическую суть сделки, а не то, на кого в итоге оформлены документы.

Риск здесь реальный. Если впоследствии выяснится, что автомобиль по факту ввозился не для ваших личных нужд, а для кого-то другого или для перепродажи, таможня и налоговые органы вправе доначислить разницу между льготной и полной коммерческой ставкой утильсбора с пенями, а при крупной сумме недоплаты это может обсуждаться и в контексте ст.194 УК РФ об уклонении от уплаты таможенных платежей. Дополнительно учтите, что льготная ставка по сложившейся практике применения этого перечня дается не чаще одного автомобиля на человека в течение скользящих 12 месяцев, и если схема нужна именно потому, что у кого-то другого лимит уже исчерпан, это сама по себе тревожный сигнал для проверяющих.

Если автомобиль действительно для вас лично и деньги ваши, самый безопасный вариант, растаможивать его на себя напрямую, без доверенности от третьего лица, тогда все формальности и реальная суть ввоза совпадают. А вот выступать формальным лицом для доступа к чужому личному лимиту через свою регистрацию я бы не советовал, слишком велик риск доначислений и вопросов от таможни при последующей проверке.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/