Применяется ли штраф 20% при одностороннем отказе застройщика от ДДУ из-за просрочки платежа?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить конкретно по нашему ДДУ следующий момент.

В пункте 10.4 ДДУ указано:

«В случае безосновательного одностороннего отказа Участника от исполнения Договора, Участник обязан уплатить Застройщику штраф в размере 20 процентов от цены Договора».

У нас последний платёж по ДДУ в размере 5 554 472 ₽ должен быть внесён до 28.09.2026.

Если мы не вносим этот последний платёж, после предусмотренной ДДУ и ч. 5 ст. 5 214-ФЗ просрочки Застройщик самостоятельно принимает решение об одностороннем отказе от исполнения ДДУ в связи с нашей просрочкой, правильно ли я понимаю, что пункт 10.4 в данном случае к нам не применяется, поскольку отказ от ДДУ исходит не от Участника, а от Застройщика?

То есть может ли Застройщик в такой ситуации потребовать с нас штраф 20% от цены Договора — 1 861 277,60 ₽, несмотря на то, что мы сами не подавали заявление об отказе и не инициировали расторжение ДДУ?

Если может, пожалуйста, укажите конкретный пункт ДДУ или норму закона, на основании которой он вправе взыскать эти 20%.

И отдельно прошу уточнить: при таком сценарии — если ДДУ прекращается именно по инициативе Застройщика из-за нашей просрочки последнего платежа — какие именно денежные требования Застройщик вправе предъявить нам и может ли он удержать какие-либо суммы из денег, находящихся на эскроу?

Мне важно получить ответ именно применительно к формулировкам нашего ДДУ.

  • ДДУ_К.2.9.04.801_рассрочка_СБР ВТБ (1)
    .pdf
, Диана, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас штраф 20% предусмотрен не за любую просрочку оплаты. Пункт 10.4 указывает о другой ситуации, про случаи безосновательного одностороннего отказа.

Поэтому если Вы сами не отказываетесь от ДДУ, а просто не вносите последний платеж и после этого Застройщик расторгает договор из-за просрочки, по тексту п. 10.4 оснований для штрафа 20% не усматривается. Это отказ Застройщика, а не Ваш безосновательный односторонний отказ.

Уточните пожалуйста,  были ли просрочки по предыдущим платежам? Я спрашиваю для того, чтобы посчитать когда именно Застройщик получит право расторгнуть ДДУ.

Последний платеж 5 554 472 руб. должен быть внесен до 28.09.2026. В Приложении № 3 к ДДУ указано, что основанием для отказа Застройщика является нарушение срока платежа более трех раз за 12 месяцев либо просрочка платежа более чем на два месяца.

Такое же правило установлено ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ:

В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

То есть если предыдущие платежи вносились вовремя, на следующий день после 28.09.2026 Застройщик расторгнуть договор не сможет. Сначала должна возникнуть просрочка более двух месяцев.

Кроме того, даже после этого ДДУ не прекращается сразу. Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ:

В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

За время просрочки Застройщик вправе начислять пеню. Это предусмотрено п. 10.5 Вашего ДДУ: 1/300 ставки ЦБ от суммы просроченного платежа за каждый день. Такое же правило содержится в ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ: пеня начисляется от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Что касается денег на эскроу, Застройщик не может просто забрать из них штраф или пеню. При прекращении ДДУ деньги со счета эскроу возвращаются участнику либо, если использовался кредит и это предусмотрено договором, перечисляются на залоговый счет. Это следует из ч. 8 ст. 15.5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Ваш п. 10.3 предусматривает тот же порядок.

Более того, ч. 7 ст. 9 № Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ указывает:

При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

Поэтому если ДДУ прекращает именно Застройщик из-за неоплаты последнего платежа, штраф 20% по п. 10.4 к этой ситуации не относится. Застройщик сможет требовать пеню за просрочку, но удержать ее непосредственно из денег на эскроу он не вправе.

Диана
Клиент, г. Москва
Просрочка была на 1 день, за весь период оплаты в течении 16 месяцев
Диана
Клиент, г. Москва
И ещё хотела бы уточнить по срокам.
Последний платёж по нашему ДДУ в размере 5 554 472 ₽ установлен до 28.09.2026.
Если мы не вносим этот платёж 28.09.2026, то сколько фактически времени у нас есть для оформления семейной ипотеки до момента, когда Застройщик сможет расторгнуть ДДУ?
Правильно ли я понимаю порядок:
28.09.2026 — наступает срок последнего платежа;
29.09.2026 — начинается просрочка;
после просрочки более двух месяцев у Застройщика возникает основание для одностороннего отказа;
после этого Застройщик должен направить письменное предупреждение и предоставить не менее 30 дней на погашение задолженности;
и только после этого он сможет направить уведомление об одностороннем отказе?
То есть какая будет самая ранняя дата, когда ДДУ реально может быть прекращён при условии, что мы сами не подаём заявление о расторжении?
И может ли Застройщик направить предупреждение в течение этих первых двух месяцев просрочки, чтобы затем сразу после истечения двух месяцев расторгнуть ДДУ, или 30-дневный срок предупреждения в любом случае должен начинаться только после того, как просрочка превысит два месяца?
Для нас это важно, потому что мы хотим использовать этот период для оформления семейной ипотеки и внесения последнего платежа уже за счёт ипотечных средств.
Также подскажите, пожалуйста, есть ли в нашем ДДУ какие-либо дополнительные сроки или условия, которые могут позволить Застройщику расторгнуть договор раньше, чем через два месяца просрочки?