Можно ли продлить лицензию охранника 4 разряда в Москве по временной прописке?
у меня заканчивается лицензия охранника 4 разряд. могу ли я продлить их в москве по временной прописке
Уважаемый Владислав!
С 1 сентября 2026 года действует Федеральный закон от 30.11.2024 № 427-ФЗ «О частной охранной деятельности». По ч. 5 ст. 13 этого Закона заявление о переоформлении удостоверения в связи с продлением срока его действия гражданин подает в территориальный орган Росгвардии по месту жительства.
Временная регистрация является регистрацией по месту пребывания, а не по месту жительства. Эти понятия прямо разграничены ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1: место пребывания — место временного проживания, место жительства — место постоянного или преимущественного проживания, где гражданин зарегистрирован по месту жительства.
Однако есть другой вариант. Если Вы официально работаете в ЧОО, находящейся в Москве, руководитель или уполномоченный представитель этой организации вправе подать документы на продление в территориальный орган Росгвардии по месту нахождения ЧОО или ее филиала. Это прямо предусмотрено ч. 6 ст. 13 Закона № 427-ФЗ.
Владислав, добрый день.
у меня заканчивается лицензия охранника 4 разряд.
Лицензия или удостоверение?
Если речь идет об удостоверении, то его переоформление осуществляется строго по месту жительства.
В силу ст. 13 ФЗ от 30.11.2024 N 427-ФЗ «О частной охранной деятельности» удостоверение частного охранника выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту жительства гражданина, претендующего на приобретение правового статуса частного охранника.
Для целей его переоформления согласно данной статье закона
5. Заявление о выдаче удостоверения частного охранника (заявление о переоформлении удостоверения частного охранника в связи с продлением срока его действия) представляется гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту его жительства
Соответственно с данным заявлением Вы можете обратиться в соответствующее территориальное подразделение в том регионе в котором Вы зарегистрированы по месту Вашего жительства.
Исключений на этот счет законодательством не установлено.
Здравствуйте.
Вы сейчас официально работаете по трудовому договору в ЧОО или ее филиале, зарегистрированном в Москве? И какая дата окончания срока действия указана в Вашем удостоверении?
Если у Вас в Москве только временная регистрация, а постоянное место жительства зарегистрировано, например, в Якутске, одной временной регистрации для самостоятельного продления удостоверения в Москве не достаточно.
Это следует из ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 30.11.2024 № 427-ФЗ
Заявление о выдаче удостоверения частного охранника (заявление о переоформлении удостоверения частного охранника в связи с продлением срока его действия) представляется гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту его жительства вместе с документом о квалификации или о повышении квалификации (в случае переоформления удостоверения частного охранника), который был получен по итогам прохождения обучения по основным программам профессионального обучения — программе профессиональной подготовки охранников или программе повышения квалификации охранников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и указанных в статье 14 настоящего Федерального закона (представляется в случае отсутствия сведений об образовании в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»), и со дня выдачи которого прошло не более пяти лет.
При этом ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 разделяет эти понятия, место пребывания — помещение, в котором гражданин проживает временно, а место жительства — помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства.
Но если Вы официально работаете в московской ЧОО или ее московском филиале, появляется другой вариант. Часть 6 ст. 13 Федерального закона № 427-ФЗ позволяет руководителю или уполномоченному представителю такой организации подать заявление в Росгвардию по месту нахождения частной охранной организации (филиала частной охранной организации). То есть в таком случае оформить продление через Москву возможно через работодателя.
Еще нужно проверить срок. По ч. 7 ст. 13 Федерального закона № 427-ФЗ заявление на продление должно быть подано не позднее чем за 30 дней до дня окончания срока действия удостоверения. Если этот срок уже пропущен, закон предусматривает уже подачу заявления о выдаче удостоверения, а не переоформление в связи с продлением.
В таком случае, как уже сказал, вам нужно обращаться с заявлением о его продлении именно по месту вашего жительства.