Здравствуйте. Ключевой момент, от которого зависит ответ, — чем именно вы владеете с юридической точки зрения: долей в праве общей долевой собственности на дом или уже выделенной в натуре частью дома с отдельным кадастровым номером. От этого напрямую зависит, нужно ли вам согласие соседей на сдачу в аренду.
Если ваша «выделенная часть» — это только доля в праве
Тогда сдавать её в аренду без согласия других сособственников нельзя. Статья 246 ГК РФ прямо говорит: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Передача доли в пользование третьим лицам за плату — это именно распоряжение общим имуществом, а не реализация вашего права пользования. Статья 247 ГК РФ регулирует порядок владения и пользования имуществом самими сособственниками — она даёт вам право проживать в своей части и пользоваться общим участком соразмерно доле, но не даёт права вселять туда арендаторов без согласия остальных сособственников.
Более того, договор найма, заключённый в обход согласия соседей, может быть признан недействительным — например, по иску соседей как сделка, нарушающая требования закона. Так что сдавать «уже сейчас» не получится: законного основания для этого нет, пока вы не получите согласие остальных долевых собственников либо не выделите свою часть в натуре.
Если ваша часть дома выделена в натуре и стоит на кадастровом учёте как отдельный объект
Тогда вы — единоличный собственник самостоятельного жилого помещения, и согласие соседей на сдачу его в аренду вам не требуется. Здесь работает статья 209 ГК РФ: собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе передавать его внаём. Никаких ограничений, связанных с тем, что раньше это была доля, в этом случае нет.
Как проверить статус объекта
Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Если в ней указано, что у вас в собственности доля (например, 2/3 в праве на жилой дом), значит, вы пока именно долевой сособственник. Если же за вами зарегистрировано право на конкретное помещение с отдельным кадастровым номером — это выделенная в натуре часть, и вы вправе сдавать её свободно.
Что делать, если вы пока долевой собственник
Вариантов два.
Первый — получить письменное согласие соседей на сдачу вашей части внаём. Это самый быстрый путь, если отношения позволяют договориться. Согласие желательно оформить письменно, а ещё лучше — включить условие о порядке пользования общим участком и общим входом, чтобы арендаторы не столкнулись с препятствиями.
Второй — произвести реальный выдел вашей доли в натуре по правилам статьи 252 ГК РФ. Это можно сделать по соглашению с соседями, а при недостижении согласия — через суд. По таким делам обычно назначается судебная строительно-техническая экспертиза, которая устанавливает, возможно ли технически выделить вашу часть в изолированное помещение с отдельным входом, кухней и санузлом либо с возможностью их оборудования. Требования к жилому помещению установлены Положением, утверждённым постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Если ваша часть не имеет отдельного входа со стороны улицы и его нельзя оборудовать без ущерба дому — выдел может быть затруднён или невозможен, тогда сдача в аренду останется заблокированной без согласия соседей.
Поможет ли перевод части дома в статус квартиры
Если под этим вы понимаете именно выдел в натуре и регистрацию отдельного объекта недвижимости — да, это решает вопрос с согласием соседей. Но сам по себе «статус квартиры» в жилом доме появиться не может: квартира — это помещение в многоквартирном доме. Если дом по документам индивидуальный жилой, выделенная часть будет называться «часть жилого дома» или «жилое помещение». Сути это не меняет — главное, чтобы за вами было зарегистрировано право на отдельный объект с отдельным кадастровым номером.
Про общий участок и общий вход
Даже после выдела дома земельный участок может остаться в общей долевой собственности. Тогда арендаторам потребуется доступ к вашей части через общий участок. Если соседи будут чинить препятствия — менять замки, перекрывать проход, — вы вправе требовать определения порядка пользования земельным участком через суд по статье 247 ГК РФ, а при необходимости и устранения препятствий по статье 304 ГК РФ. На негаторный иск срок исковой давности не распространяется.
Про родственников, которые живут и прописаны в вашей части
Это отдельный практический вопрос, который нужно решить до сдачи жилья. Сам по себе факт, что вы собственник, не означает автоматического прекращения права пользования у проживающих лиц. Их право пользования зависит от оснований вселения и их статуса.
Если родственники были вселены как члены вашей семьи, то при прекращении семейных отношений их право пользования может быть прекращено по части 4 статьи 31 ЖК РФ — но только в судебном порядке, если не было соглашения о сохранении права. Суд при этом может сохранить за ними право пользования на определённый срок, если у них нет другого жилья и возможности его приобрести.
Обратите особое внимание на историю приватизации. Если кто-то из родственников в своё время отказался от участия в приватизации в пользу другого лица, за ним сохраняется бессрочное право пользования жилым помещением в силу статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Выселить такое лицо практически невозможно.
Если родственники не являются членами вашей семьи и право пользования у них прекращено, но они отказываются выезжать, применяется статья 35 ЖК РФ — выселение по требованию собственника на основании решения суда. Но подчеркну: сам по себе статус «не член семьи» не прекращает право пользования автоматически. Основания прекращения нужно устанавливать в каждом конкретном случае.
Про регистрацию договора найма
Учтите, что договор найма жилого помещения, заключённый на срок не менее года (то есть один год и более), подлежит государственной регистрации в Росреестре — это правило статьи 674 ГК РФ. Если заключить договор на 11 месяцев, регистрация не требуется, но продлевать его каждые 11 месяцев с постоянной перерегистрацией не всегда удобно. Доход от сдачи жилья облагается НДФЛ 13 % и подлежит декларированию.
Итог
Пока ваша часть юридически остаётся долей в праве, сдавать её без согласия соседей нельзя — это будет распоряжение общим имуществом, которое по статье 246 ГК РФ требует соглашения всех участников. Попытка сдать без согласия создаст риск признания договора недействительным. Правильный путь — либо получить согласие соседей, либо выделить свою долю в натуре по статье 252 ГК РФ, после чего сдавать уже отдельный объект без каких-либо ограничений.