Можно ли сдать в аренду выделенную часть дома, если соседи против?

Здравствуйте! Являюсь собственником 2/3 дома и 2/3 земельного участка. Моя часть дома выделена, участок общий с общим входом. Хочу сдать свою часть дома в аренду, но соседи против. Что я могу сделать, чтобы сдать дом в аренду? Если перевести 2/3 дома в статус квартиры облегчит ли это сдачу в аренду? При этом сам собственник в своей части дома не живет, там живут его родственники, которые прописаны в этой части дома. Спасибо

, Галина, г. Кострома

Здравствуйте! Если Ваши 2/3 уже выделены в натуре и зарегистрированы в ЕГРН как самостоятельная часть жилого дома, Вы вправе сдавать эту часть гражданам по договору найма без согласия соседей. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению — ст. 209 ГК РФ, а ст. 671 ГК РФ прямо предусматривает передачу собственником жилого помещения гражданину за плату для проживания.

Если же юридически у Вас зарегистрирована только доля 2/3 в праве собственности на весь дом, несмотря на фактическое разделение помещений, ситуация иная: порядок пользования общим имуществом определяется соглашением сособственников, а при споре — судом по ст. 247 ГК РФ.

Поскольку земельный участок и вход остаются общими, желательно определить порядок пользования участком и прохода к Вашей части дома. При несогласии соседей такой порядок также можно установить через суд.

Переводить часть дома именно в статус «квартиры» только ради сдачи не требуется и не всегда юридически возможно. По ст. 16 ЖК РФ квартира — это обособленное помещение именно в многоквартирном доме, тогда как «часть жилого дома» сама по себе является самостоятельным видом жилого помещения и может сдаваться внаём.

Регистрация родственников соседа сама по себе не предоставляет им право запрещать Вам распоряжаться принадлежащим Вам самостоятельным объектом.

Если пришлёте выписку ЕГРН на дом и земельный участок, можно точно определить, требуется ли согласие соседей и нужно ли устанавливать порядок пользования. Для подробного разбора приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.