Если нет итоговой аттестации и не выдаются документы об образовании — означает ли это, что деятельность

Здравствуйте! Веду как самозанятая (плательщик НПД) платную онлайн-программу «5 за 5» — пятинедельные потоки для женщин, включающие тренировки, питание, ежедневные задания и обратную связь лично от меня. Веду одна, без найма других тренеров или сотрудников. Промежуточной и итоговой аттестации нет, дипломы и сертификаты не выдаю.

По моей текущей позиции программа подпадает под ст. 75 закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ» как дополнительное образование взрослых, но при этом я считаю деятельность освобождённой от лицензирования по ст. 91 того же закона (индивидуальная педагогическая деятельность без привлечения других педагогических работников).

Вопросы:

Распространяется ли льгота по ст. 91 273-ФЗ на самозанятых (плательщиков НПД), или она рассчитана только на ИП — и тогда статус самозанятой недостаточен для этой льготы?

Если нет итоговой аттестации и не выдаются документы об образовании — означает ли это, что деятельность вообще не подпадает под понятие «образовательная деятельность» в смысле лицензирования, или всё равно остаётся ею и лицензия нужна?

Есть ли дополнительные регуляторные требования из-за того, что содержание программы связано с физической активностью/фитнесом (например, из-за профстандарта «педагог дополнительного образования», Приказ Минтруда №652н)?

Если вопрос спорный — какая практическая рекомендация: продолжать в текущем статусе с осознанным риском, переформулировать услуги как консультационные/сопровождение (не образовательные), или регистрировать ИП и получать лицензию?

, Инга, г. Москва

Здравствуйте! Разберу ваши вопросы по порядку.

1. Распространяется ли ст. 91 на самозанятых?

Здесь есть нюанс. Льгота в ч. 2 ст. 91 Закона № 273-ФЗ сформулирована буквально: освобождаются от лицензирования индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно. Про самозанятых (плательщиков НПД) в норме прямо не сказано.

На практике это трактуется так: самозанятый, который лично ведёт деятельность, по логике закона лицензию не получает. Но формально ваша деятельность должна соответствовать критериям «непосредственной». Рособрнадзор в своих разъяснениях исходит из того, что если вы работаете один и не привлекаете других педагогов — лицензия не требуется .

Однако если вы хотите полной юридической чистоты, статус ИП без наёмных педагогов — более защищённая позиция.

2. Если нет аттестации и документов — это образовательная деятельность?

Это ключевой момент. Отсутствие итоговой аттестации и выдачи документов об образовании — само по себе не выводит деятельность из-под понятия «образовательная». Суды исходят из того, что образовательная деятельность — это реализация образовательной программы, а не факт выдачи диплома.

Но есть и обратная логика: если ваша программа не имеет планируемых результатов, учебного плана и форм аттестации — она может не подпадать под определение образовательной программы (п. 9 ст. 2 Закона № 273-ФЗ). В таком случае лицензирование не требуется, потому что деятельности, подлежащей лицензированию, просто нет .

3. Требования из-за фитнес-составляющей

Приказ Минтруда № 652н (профстандарт «Педагог дополнительного образования») вас напрямую не касается, если вы не используете этот профстандарт для своих работников. Но если вы называете себя «тренером» или «педагогом», и содержание программы связано с физической активностью, регулятор может обратить внимание на соответствие профстандарту.

4. Практическая рекомендация

Наиболее безопасный вариант — переформулировать услуги как консультационные, информационные или услуги по сопровождению, а не «образовательную программу». В договоре и рекламе не использовать слова «обучение», «образовательная программа», «курс». Это исключает риск претензий по ст. 14.1 КоАП РФ (деятельность без лицензии) .

Если хотите остаться в «образовательном» поле — регистрируйте ИП и либо работайте как ИП без наёмных педагогов (льгота ч. 2 ст. 91), либо получайте лицензию.

Если ответ был полезен — поставьте плюс. Нужен детальный разбор вашей ситуации с подготовкой договора — напишите в личные сообщения.

Инга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Продолжение к моему предыдущему вопросу про лицензирование образовательной деятельности самозанятой (программа «5 за 5» — платные пятинедельные потоки: тренировки, питание, ежедневные задания, личная обратная связь от меня, без итоговой аттестации и документов об образовании). Несколько юристов уже разобрали вопрос через ст. 91 закона №273-ФЗ (льгота для ИП, ведущих деятельность лично) — этот механизм мне понятен. Теперь хочу уточнить отдельное, второе основание, на которое я опиралась в своих материалах.
В «Положении о лицензировании образовательной деятельности» (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490) есть формулировка: образовательная деятельность, осуществляемая путём проведения разовых занятий различных видов и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) о квалификации, лицензированию не подлежит.
Вопросы именно по этой норме:
Подпадает ли под понятие «разовые занятия различных видов» структурированная многонедельная программа (5 недель, последовательные модули, регулярные задания и обратная связь) — или эта формулировка рассчитана только на действительно единичные, не связанные между собой занятия (разовый мастер-класс, отдельная консультация), и систематический характер программы выводит её из-под этого основания независимо от отсутствия аттестации?
Это основание применяется к любому исполнителю независимо от его статуса (в том числе к физлицу без ИП), или оно адресовано только тем, кто в принципе является субъектом лицензирования (организациям и ИП) — то есть если я, по мнению некоторых из опрошенных юристов, вообще не субъект лицензирования как физлицо без ИП, имеет ли смысл для меня отдельно ссылаться на это основание?
Могу ли я опираться на оба основания одновременно («веду лично без наёмных педагогов» + «разовые занятия без аттестации»), или это неверная логика и стоит использовать только одно, наиболее подходящее?
Буду благодарна за ответ именно по этой норме — про ст. 91 я уже получила несколько мнений.